Мы и пешком постоим | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №9/2007

Архив

Мы и пешком постоим

* классному руководителю на заметку

Елена НИКИТИНА

О преимуществах электрички по сравнению с автобусом


Сегодня почти забыт этот способ школьного туризма – когда группы устраиваются жить на каникулах в пустом спортивном зале или школьном коридоре. Нужно только предварительно по телефону найти в другом городе директора школы, который заинтересован в обмене: мы едем к ним, а они к нам.

Это самая трудная часть предприятия: не каждый директор пустит в классы. Нам, например, повезло. В прошлом году, когда мы собрались ехать во Владимир, то нашли по телефону именно такого доброго директора. И спали на полу в классах.

Владимир – потрясающий город! Но сейчас я не о той поездке. А о преимуществах электрички перед автобусом.

Тих и благостен

Электричка отличается удобным расположением посадочных мест: шесть, а то и восемь человек могут сидеть лицом друг к другу. А если занимать места по обе стороны прохода, эта компания увеличивается до 12–14 человек.

Петь песни, играть, разгадывать кроссворды в электричке – одно удовольствие. Все на глазах, учитель спокоен, тих и благостен. Внимание взрослых к детям – заинтересованное. Это не внимание надсмотрщиков. А видели бы вы, как нежно и трогательно дети кормят друг друга в электричке бутербродами и фруктами!

Я сдалась

Вот и в Новый Иерусалим мы собирались ехать на электричке: приготовили кроссворды, игры в дорогу. Но за день до поездки мне позвонила мама моей ученицы с предложением ехать на автобусе.

Цена, мол, та же, что и на электричке, но тепло, без пересадок, никто не потеряется. В автобусе есть телевизор и туалет (о нем она почему-то постоянно упоминала)…

Это сейчас я такая умная, могу отказаться, если условия меня не устраивают и если я в чем-то не уверена. Но эта моя способность – плод горького прошлогоднего опыта. Итак, я сдалась.

Чудо цивилизации

Весь день я работала собакой в этом чуде цивилизации.

В автобусе анархия. Встают с мест, постоянно хлопает дверь туалета. Кто-то закрылся там так надолго, что пришлось при помощи водителя вызволять несчастного узника. Кого-то стошнило…

После этих развлечений, сопровождавшихся показом по телевизору видеоклипов сомнительного содержания, воспринимать рассказ экскурсовода о Никоне, Новом Иерусалиме, символическом значении построек – пустая затея.

С тех пор я еще больше люблю электрички. Даже если они переполнены. Ничего, мы не гордые, мы и пешком постоим.

TopList