Родительские страшилки | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №9/2007

Разное

Родительские страшилки

Невыдуманные рассказы неунывающих родителей записала на диктофон Мария Ганькина

Реферат по Пушкину

Рассказал Владислав Михайлович

Сын-семиклассник принес из школы реферат. Учительница за него «пять» поставила, и наш дедушка заинтересовался: ну-ка, мол, почитаю, что там внук написал, за что ему пятерку поставили.

А реферат такой увесистый – «Жизнь и творчество Пушкина». Листал дед, листал и где-то ближе к концу вдруг читает: «Когда Пушкин убил на дуэли Дантеса, то сразу же уехал в Москву и написал там «Бородино»…» И дальше еще полторы страницы подобных приколов про то, как Пушкин жил после дуэли.

У бедного дедушки глаза повылезали из орбит. Спрашивает у внука: «Как ты мог такое написать?!» А тот говорит: «А я и не писал. Я его из Интернета скачал и сдал не читая. Ну и что? Вот же отметка стоит. Что ты, дед, так переживаешь?»

А дед еще долго не мог успокоиться. Все думал: «А как же учительница-то ему «пять» поставила? Выходит, она тоже не читала?..»

Мгновенная смерть

Рассказала Вера Валентиновна

Севке задали по литературе домашнее сочинение на тему «Путешествие осеннего листочка». Сдавать в конце недели.

В четверг я не выдержала и обзвонила знакомых родительниц. Родительницы говорят: да, уже давно написали, несколько страничек, три или четыре, красиво так получилось, поэтично...

Я – к Севке.

– А ты написал сочинение?

– Да.

– Покажи.

Показывает клочок бумаги, на нем – три строчки: дунуло... оторвался... упал...

– Где? Вот это?!

– А Леонид Дмитрич сказал, что можно написать сколько угодно, лишь бы по делу.

– Ну хоть в тетрадку перепиши свое «по делу».

В начале следующей недели открываю Севкину тетрадь по литературе на последней странице и читаю: «Сева, это не путешествие листочка, а его мгновенная смерть».

Школьники против «зубров»

Рассказал Константин Иванович

Мишке на мехмат надо готовиться – а он от «стрелялок» отлипнуть не может. Ни запреты, ни угрозы, ни увещевания не работают.

Тогда я посоветовался со своими ребятами из отдела изобретений, и они разработали мне какую-то особо хитрую блокировку. И я установил ее на нашем компьютере.

Мишка погоревал-погоревал – а делать нечего. Ходит хмурый на свои подкурсы. Мы с женой наконец вздохнули с облегчением.

Прошло три дня. Смотрю, Мишка как-то подозрительно повеселел…

Ну я их и накрыл с поличным. Всю честную компанию. Пришел неожиданно с работы среди дня – а они преспокойненько в компьютерные игры играют! Мишка и еще пара одноклассников.

И тут я сдался. Весь отдел изобретений (а ребята мои, между прочим, все с физтеховским образованием) трудился над кодом, а эти сопляки из обыкновенной тульской математической школы за три дня его вскрыли!

С другой стороны, они в отличие от моего поколения с пеленок «на ты» с компьютером...

TopList