Бабушкин списочек | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №7/2007

Архив

Бабушкин списочек

* чур меня, чур!

Светлана ЕВГРАФОВА,
кандидат филологических наук, преподаватель РГГУ, Москва

Антипедагогическая быль


Эту правдивую историю рассказал мне папа; произошла она на мехмате МГУ в сороковые годы. Папа не был склонен к преувеличениям и легендотворчеству, поэтому я думаю, что все так и было, но, поскольку действующие лица стали математиками, известными в узком кругу в обоих полушариях, имена и фамилии участников событий я изменила.

Жил-был в послевоенной Москве и учился на мехмате тихий, славный, благовоспитанный, талантливый и немножко чудаковатый мальчик Веня Нобель. Был он чуть ли не моложе всех своих сокурсников, среди которых было немало отчаянных оболтусов, бабников и лихих матерщинников, и очень смущался, когда они в его присут­ствии начинали рассказывать скабрезные истории и материться. Смущался так сильно, что старался тут же тихонько исчезнуть.

Оболтусы смеялись над ним, но это на него не действовало. И тогда два главных шутника Костюхин и Луговской поймали его в туалете, прижали к стенке и стали учить ругаться матом. Бедный Веня чувствовал себя оплеванным и вернулся домой весь в слезах.

А дома его ждала любящая бабушка. Она сразу заметила, что внук чем-то расстроен, и стала расспрашивать, в чем дело. Веня не хотел ничего говорить, но бабушка – то ли ласковыми уговорами, то ли хитростью – выяснила у бедняги причину его огорчения.
Возмущению бабушки не было предела! Она решила добиться если не исключения злодеев из университета, то их примерного наказания. Бог ее знает почему, но она была уверена, что обвинения против Костюхина и Луговского будут более весомыми, если она приложит список нецензурных слов и выражений, которым они учили ее внука. Веня, однако, категорически отказывался сообщить ей ругательства, которыми злодеи-однокурсники истязали его нежный и девственный слух: не мог же он осквернить матом еще и свои трепетные уста!

Но бабушка была не промах и в конце концов добилась от Вени согласия на компромисс: она составит список нужных слов и выражений, а благовоспитанный мальчик пометит в нем галочкой те из них, которым его учили Костюхин и Луговской. Так и было сделано...

Потом Венина бабушка пошла в деканат мехмата и отнесла туда заявление, в котором просила примерно наказать нехороших студентов Костюхина и Луговского, пытавшихся дурно повлиять на ее внука Веню Нобеля. К заявлению прилагался тот самый список с Вениными пометками.

Папа говорит, что весь деканат рыдал от хохота неделю. И главным образом потому, что... бабушкин список был в несколько раз длиннее, чем словарь матерных выражений, известных Костюхину и Луговскому!

TopList