Авторская страничка | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2007

Разное

Авторская страничка

Рассказ учителя музыки Сергея САВЕЛЬЕВА


Падучий сувенир

Хорошо это или плохо, что раз в году девочки поздравляют мальчиков и дарят им подарки только за то, что они мальчики, а девочки получают подарки только за то, что они девочки?
По-моему, такой день поздравлений должен быть обязательно. Это факт. Ибо его жаждут все – и мальчики, и девочки, и бабушки, и дедушки.
И как же это интересно, что тебе все-таки подарят? За все школьные годы мне особенно запомнился один такой февральский подарок.
Это был зеленый плоский картонный островок с прикрепленной к нему скрученной из проволоки пушистой финиковой пальмой, покрытой едко-желтым мягким ворсом, и не менее пушистым проволочным негром-папуасом, обреченно согнувшимся в позе вечного недоедания.
Эта довольно-таки милая парочка все время теряла равновесие, ибо верхушка пальмы была тяжелее основания, на котором она покоилась со своим черным «коллегой».
Боже мой, как я был счастлив! Мне хотелось, не выпуская, держать игрушку в руках. Гладить, как котенка! Хотелось всем показывать: смотрите, люди, что у меня есть. Это мне подарили!
Я рассматривал свой падучий подарок, распрямлял пальму и негритенка, клал в портфель, в котором тут же все мгновенно сминалось, снова вытаскивал, снова убирал...
Придя домой, я тут же похвастался своей игрушкой. Папа аккуратно приклеил легкий островок к черному стеклянному основанию, и тогда подарок сразу приобрел устойчивость и солидность.
С тех пор прошло 25 лет. И вот он, пожалуйста, мой негритенок стоит прямо передо мной, на книжной полке. Стоит и улыбается. Жив и здоров! Хранит память!

TopList