Служба спасения 911 | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №2/2007

Архив

Служба спасения 911

О ситуациях, когда педагог и сам не знает, как поступит в следующую минуту

* крепкий орешек

Сергей ПЛАХОТНИКОВ, директор образовательного центра


Посреди урока Андрей начал убивать Славку.
А потом начал убивать всех остальных. Мне еле-еле удалось выволочь его в коридор. Он брыкался, размахивал кулаками. Бабушка одной из девчонок, по случаю оказавшаяся свидетелем этой сцены, с ужасом потом рассказывала другим бабушкам, какой опасный в их классе есть мальчик.

Теракт в учительской

— Пусти меня домой! Я их всех убью!! Козлы!!! — кричал Андрей.
— Кто козлы-то? Кого всех? — зачем-то спрашивал я, пытаясь втиснуть раскинувшее клешни ракообразное в дверь учительской.
— Пусти меня домой! — Тут мальчишка влетел в учительскую и начал разбрасывать все, что попадало ему под руки: журналы, тетради, фломастеры...
Я почему-то тоже начал размахивать руками и разбрасывать все, что попадалось мне под руку. Тут на какое-то мгновение Андрей улыбнулся, а потом снова стал орать и рваться в коридор. Я запер дверь.
— Пусти меня!!!
Андрей стал бить ногами в дверь.
Я понял, что не справ­ляюсь.
— Буду звонить «911». Я не справляюсь, буду звать на помощь.
Взял телефон, начал набирать номер. Андрей подскочил ко мне и закрыл телефонный диск рукой. Так повторялось несколько раз: он начинал орать, что хочет домой, что всех убьет, потом закрывал диск телефона рукой...
Я слышал, что во время терактов в Москве приходилось оказывать психологическую помощь не только пострадавшим, но и самим специалистам. Может, это и байки, но, стоя у телефона в учительской, я испытал опустошенность и бессилие. Но лишь на мгновение. Андрюшка вдруг ловко отпер дверь и побежал в раздевалку.

В клешнях возмездия

Я запер вход в школу и пошел в класс за остальными ребятами.
Весь класс полным составом пришел в раздевалку.
— Вот, привел, — сказал я юному истерику. — Убивай всех.
Первоклассники заулыбались. И что вы думаете? Андрей старательно начал убивать Славку. Этого я ну никак не ожидал... Вырвав белобрысого Славку из клешней возмездия, я лишь развел руками. Правда, пытался еще что-то говорить о том, как жить дальше, но все впустую.
Класс пришлось отпустить.
Следующие десять минут Андрей пинал ногами дверь школы. Я сидел в учительской, «чистил перышки» и пытался привести свое гнездо в порядок. Тогда-то у меня сложился шаткий, но какой-никакой план.

Воспитание батареей центрального отопления

Выйдя из временного укрытия походкой директора станкостроительного завода, я направился к ближайшим ко входу в школу батареям центрального отопления.
— Что же никак топить не начинают! — закричал я. — Может, у нас где-то подтекает и вся вода уходит?!
Я подошел к Андрею, отодвинул его от батареи, что у самых дверей.
— Подвинься. Нич-чего не понимаю! У вас дома топят? — спросил я, стоя на четвереньках и заглядывая под батарею.
— Нет еще. Но у нас и так тепло. Мы в этом году были на Юге и жили в...
Мальчишка встал рядом со мной на четвереньки.
Сработало. Андрюха выбрался из давившего его аффекта, в который он себя до этого так благополучно вогнал. Да и я успокоился.
Минут через десять Андрей отправился в класс.

TopList