«Когда я был маленьким...» | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №2/2007

Архив

«Когда я был маленьким...»

Два рассказа учителя рисования с рисунками автора

Виталий КИРИЧЕНКО


Эти короткие рассказики хороши тем, что читаешь и невольно задумываешься: а ведь, пожалуй, и я могу вспомнить многие подробности из своего детства. И у меня были своя заветная мечта, любимый диафильм, свои горькие обиды и детские открытия. Так что спасибо Виталию, что не дает нам, педагогам, забывать о том, какими мы сами были в детстве. А то ведь, что греха таить, подчас манипулируем детьми, сами того не замечая: то не обращаем внимания на «всякие капризы», то пренебрегаем серьезностью «глупых затей», то не считаемся с их желаниями, мнениями, настроениями. И этим наносим урон не только детям, которые вокруг нас, но и ребенку в самих себе.

Мечта

Когда я был маленьким, то мечтал стать космонавтом. Вы скажете, что почти все дети тогда об этом мечтали, но я не просто мечтал — я тренировался и готовился к этому.
Я подолгу стоял на голове, ел из тюбиков зубную пасту (все космонавты едят из тюбиков) и выучил названия и места расположения на небе нескольких созвездий. В общем, готовился серьезно…
А однажды по телевизору показали, как космонавтов тренируют в центрифуге. Под впечатлением от увиденного я пошел во двор и целый час катался на качелях. Потом ко мне подошел соседский мальчишка (года на два старше меня) и, узнав в чем дело, предложил более продвинутую программу тренировок.
Мы пошли в соседний двор на детскую площадку. Там была карусель с огромным рулем посередине, вокруг которого крутились четыре скамейки.
Сначала мы крутились вдвоем.
Потом он встал и стал меня раскручивать.
Потом подошел его друг, и они стали крутить меня вместе.
Потом подошел какой-то дяденька и, узнав, чем мы заняты, несколько раз так крутанул карусель, что меня тут же стошнило прямо на мальчишек и дяденьку.
Когда карусель остановилась, я еле с нее слез. Тошнило еще долго.
До сих пор я обхожу карусели стороной, но космонавтом стать мечтаю по-прежнему.

Хлеб

Когда я был маленьким, взрослые все время твердили, что хлеб — «народное добро», что хлеб — «всему голова», что надо его беречь. В первом классе мы заучивали наизусть: «Хвала рукам, что пахнут хлебом!», но все это оставалось лишь словами. Если нам и объясняли, почему «хвала», что за «добро» и какая «голова», то делали это как-то неубедительно. Дети по-прежнему в школьной столовой кидались шариками из хлебного мякиша.
Однажды на дачном чердаке у бабушкиной подруги я нашел коробку со старыми диафильмами. Диафильмы я любил, и бабушкина подруга мне их подарила.
Все они были какие-то странные. Мало того, что черно-белые, так еще и названия какие! «Кукуруза», «Горох», «Незаразные болезни крупного рогатого скота», «Химия азотных удобрений» и другие в том же роде.
Среди прочих выделялся тем, что был цветной, диафильм «Хлеб. Учебное пособие для студентов сельскохозяйственных техникумов». В нем рассказывалось (очень подробно) о том, как хлеб выращивают, собирают, как делают муку, месят тесто, пекут и продают в магазинах готовые арнауты, батоны и булки.
Диафильм мне очень понравился. После многократных самостоятельных просмотров я отнес его на продленку. Он понравился всем детям! После двух просмотров подряд мы еще час обсуждали увиденное.
С тех пор мы никогда больше не кидались шариками из хлебного мякиша.

TopList