Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №7/2010

Живые истории

Глазами мудрецов

Притчи

Семечко

В обычный день среди городской суеты повстречались на площади два мудреца. Предметом их спора стало маленькое семечко, брошенное кем-то на асфальт.

Один мудрец говорил: “Оно не прорастет, потому что здесь асфальт, камни, оно не дотянется до почвы, его затопчут люди...”.

Другой говорил: “Нет, оно не вырастет потому, что оно умрет от засухи, солнце своими лучами спалит его, оно такое маленькое и беззащитное, что у него просто нет шансов...”.

Так и продолжали они спорить, а между тем пошел дождик и унес это семечко немного в сторону, к плодородной почве. Семечко проросло. Солнышко своими лучами согревало его и помогало расти, давало силы и любовь.

А мудрецы все спорили... И каждый приводил все больше и больше доводов, почему семечко не сможет прорасти, их спор становился все жарче, утверждения – все более уверенными... и они даже не заметили, что семечко пропало.

И выросло из того семечка огромное, прекрасное дерево. Оно стало приносить вкусные плоды, укрывать людей от летнего зноя, радовать глаз прохожим.

И только когда это дерево коснулось своей тенью мудрецов, они обратили на него внимание. Но так и не поняли, откуда вдруг выросло дерево.

Маленький фонарщик

В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного.

Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом. Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте. Однажды к нему подошел незнакомец и спросил: “Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Несправедливо, неправильно”. На что он ответил: “Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет”.

Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.

TopList