Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №15/2008

Архив

Материалы. Медицина

Мы предлагаем вашему вниманию две статьи о новейших открытиях в медицине.
Первая – о гепатите В, причинах, его вызывающих, о новейших способах профилактики и лечения. К сожалению, в школах до сих пор слишком мало рассказывают ребятам об этой болезни, хотя риск заболеть гепатитом В огромен. Думаю, у каждого учителя в памяти есть несколько случаев, когда гепатитом В заболевали его ученики, а потом в школе начинали ходить слухи: о распущенности заболевшего, о его (ее) склонности к наркомании… Иногда такое отношение приводит к сильнейшей психологической травме и без того страдающего ребенка. К несчастью, причина заболевания не всегда в распущенности: заразиться гепатитом может практически любой. Правда, оказывается, можно сделать профилактическую прививку. Выбор каждый совершает сам.
Вторая статья о другом страшном заболевании, которому можно противостоять, если заняться этим вовремя. Прививка от рака – чудо XXI века, о котором почти не знают в России. Почему не знают? Да просто речь идет о раке шейки матки, а наше образование (ведь большинство из нас повзрослели во времена Советского Союза, когда в стране, как известно, не было ни секса, ни органов, с ним связанных) часто не позволяет говорить с детьми о таких серьезных вещах. Тем не менее, говорить о них надо: и с детьми, и с родителями. Сделать это может только классный руководитель, ведь на уроках биологии есть «программа», в которую сегодняшние открытия будут включены лет через десять в лучшем случае.

Людмила Рыбина

Прививка от рака

Сегодня любая женщина может прийти в НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения и сделать прививку… от рака. Многие люди, считающие, что понимают кое-что в медицине, на этой строчке читать прекратят: шарлатанство, спекуляция, тем более на такой болезненной теме.

Но вот заголовки из американских изданий двухгодичной давности: «Первая в мире вакцина, защищающая от рака» – «US news», 3 апреля 2006 года, «Новая вакцина, предупреждающая развитие рака» – «NewsWeek», 8 мая 2006 года. Эти публикации появились накануне регистрации в США чудесной вакцины, и за ними тогда следили специалисты во всем мире. А с 8 июня 2006 года US FDA – управление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами США одобрило к медицинскому применению Гардасил – вакцину, разработанную компанией Мерк.

Да, эта вакцина не от всякого рака, а только от рака шейки матки. Но этот рак – второй по частоте у женщин после рака молочной железы в мире, а во многих странах он стоит на первом месте среди онкологических заболеваний у женщин. Каждый год эта болезнь уносит 250 тысяч жизней, и каждый год выявляется полмиллиона новых случаев заболевания. Этот рак в основном поражает молодых женщин. Пик – 36 лет. В России каждый день от рака шейки матки погибает 21 женщина.

Но что нам вакцина, разработанная и разрешенная в США? Произошло просто небывалое: всего через четыре с половиной месяца после того, как вакцина была зарегистрирована в США, она была зарегистрирована и разрешена к применению и у нас. Перед Россией это же сделали и 25 стран – членов Евросоюза, а также Мексика, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Бразилия. Заявки на регистрацию гардасила сейчас находятся на стадии рассмотрения еще примерно в пятидесяти странах мира. Но главное, что в нашей стране каждый желающий уже может сделать эту прививку. Исследования показали, что она предотвращает развитие рака шейки матки в 100% случаев, если вакцинации подвергаются девочки до начала половой жизни.

Как же удалось получить вакцину от рака, если известно, что вакцины действенны только против инфекционных заболеваний, а рак никто инфекцией не считает? Разобраться в этом нам помог профессор, член-корреспондент РАМН Федор Киселев, заведующий отделом Института канцерогенеза Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина: «Для того чтобы началось развитие опухолевого заболевания, в клетке должны произойти генетические изменения. Рак, конечно, нельзя назвать инфекционным заболеванием, но про рак шейки матки доподлинно известно, и это зафиксировано ВОЗ: чтобы клетки шейки матки трансформировались и начался рост опухоли, в них должен сначала попасть вирус папилломы человека, и именно вирус вызывает эти генетические изменения. Такова особенность этого вида рака.

Вирус папилломы – это самая распространенная инфекция на нашей планете, передающаяся половым путем. Так как в отличие, например, от вируса гепатита С он размножается не в крови, а на коже или в эпителиальных клетках, даже презерватив не является полноценной защитой от него. По некоторым оценкам до 80% людей сталкивалось с этой инфекцией хотя бы однажды. Для большинства она прошла незаметно, вирус не дал никаких симптомов, не вызвал никаких повреждений, произошло самоизлечение. Большинство людей не знают, что переболели этим вирусным заболеванием, хотя анализы могут это показать. Но у 3–4% женщин начнутся изменения в эпителии шейки матки, которые могут привести к онкозаболеванию

Итак, теперь можно не только лечить, но предотвратить рак! Рак, который все еще недавно считали смертельным заболеванием, который сегодня лечится баснословно дорогими лекарствами, оперируется, и вдруг – предотвратить!

Интересно, что первый человек, который сказал, что рак у человека вызывают вирусы – это наш ученый-вирусолог Лев Зильбер, который сделал это открытие в сталинских застенках в 1944 году. А уже позже, в 1970 году было доказано, что вирусы папилломы вызывают рак шейки матки – это была блестящая работа группы немецких ученых, а потом в течение 20 лет специалисты разных стран мира вели работу по изучению вируса, и была создана вакцина, которая потом проходила все положенные испытания. И вот она есть! Это новая эра!»

Вакцина прошла серьезные клинические испытания, в которых приняли участие 35 тыс. женщин из разных стран мира. Российские научные центры тоже участвовали. Следует подчеркнуть, что эта вакцина эффективна не только против рака шейки матки, но и против заболеваний шейки матки, связанных с вирусами группы папиллом. Итоги этих исследований настолько обнадеживающие, что в США вакцина гардасил была включена в Программу вакцинации детей. Рекомендовано прививать девочек в возрасте 11–12 лет до того, как они вступят в период половой активности. Вакцинация 9–10-летних девочек может проводиться по усмотрению лечащего врача. Женщинам в возрасте 13–26 лет, которым ранее не проводилась вакцинация, она тоже показана. Продолжаются исследования по вакцинации женщин старшего возраста, а также мужчин.

Надо сказать, что перед включением вакцины в Программу вакцинации детей в США были активные возражения со стороны религиозных организаций, которые доказывали, что вакцинация делает допустимым то, что природа всеми силами стремится предотвратить – бессистемные половые связи. Можно, конечно, считать, что ВПЧ (вирус папилломы человека)/рак, как и ВИЧ/СПИД, – это кара небесная за распущенность, но вот что рассказывают в прививочном отделении Научного центра здоровья детей РАМН. Женщины, у которых в анамнезе рак шейки матки или предраковые изменения, первыми привели своих дочек на вакцинацию. С одной стороны, эти женщины больше других интересовались исследованиями в этой области, и, возможно, первыми узнали о появлении новой вакцины, а с другой стороны, им понятно, что от инфекции никто не застрахован.

Вот что рассказала Мария Ш., мама двух дочерей-подростков, которая привела их на прививку: «Я рано вышла замуж, мой муж старше меня, он был моим первым мужчиной и остается единственным. Я очень его люблю. На тот момент, когда я узнала свой диагноз – рак шейки матки, – мы прожили вместе уже 13 лет, у нас росли две дочери. Мне объяснили, что получить такое заболевание можно только заразившись вирусом папилломы человека, который передается половым путем… Представить, что твой муж – твой убийца (моя жизнь и до сих пор в опасности, хотя мне сделали уже две операции) – невыносимо тяжело. Но я видела, что и он страдает. Я верю ему, что во время нашей семейной жизни он был верен мне, это вполне возможно: болезнь развивается долго, а за то, что было до меня, как мне его упрекать? Мы были счастливой семьей. Очень не хочется говорить об этом в прошедшем времени, но сказать, что мы сейчас счастливы, когда я серьезно больна, тоже не могу. Хотя муж поддерживает меня.

О том, что появилась прививка, я узнала в больнице. Как только позволило здоровье, привела дочек. Очень хочется уберечь их от той беды, которая стряслась со мной.

Я слышала, что эту прививку называют разрешением на разврат. Но у меня свой опыт, я думаю, что воспитание – это одно, а охрана здоровья – это другое. Я бы очень хотела, чтобы эта прививка попала в наш календарь прививок, ведь тогда она делалась бы бесплатно».

Сейчас решается, будет ли прививка от вируса папилломы человека включена в наш Национальный календарь прививок.

TopList