Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2008

Архив

Татьяна Иванова ,
г. Калуга

Этнографический фестиваль

Национальные отличия – почва для объединения

В с. Износки Калужской области прошло «Открытое районное мероприятие по учебно-воспитательной работе с этнографическим и военно-патриотическим компонентом». Прочитаешь такое название и подумаешь: что за унылое мероприятие такое? Не сразу и поймешь, что за сухим официальным названием скрывается яркое, красочное, музыкальное действо.

Этнографический фестиваль

Восемь школ износковского района представили свои художественные композиции. Каждая из композиций рассказывала о каком-либо народе России, об их культуре, обычаях. Звучали стихи и песни на татарском, чувашском и марийском языках. Школьники показывали танцы, обряды и обычаи калмыков и мордвинов.
В зале районного дома культуры не было свободного места. Яркие народные костюмы, нарядные головные уборы, декорации, сделанные в школьных мастерских вместе с учителями и родителями, приковывали к себе внимание зрителей.
Для заполнения пауз при смене декораций все школы приготовили мультимедийную презентацию «Добрые дела нашей школы». Три часа пролетели незаметно. Участники и победители смотра получили награды – грамоты и книги.

Подготовка к фестивалю

Учителя школ рассказали, как они через Интернет искали стихи и песни разных народов, как долго не могли найти ноты колыбельной чувашской песни «Спи, мой маленький чуваш». Потом ноты записали друзья одного из учителей и по факсу прислали в школу. Две ученицы начальных классов агарышевской средней школы очень трогательно исполнили эту песню.
Вспоминали, сколько сил ушло на шитье народных костюмов и сколько радости эта работа всем доставила. На сцене дети сами построили по чертежам калмыцкую юрту. Занимаясь костюмами, ученики с интересом изучали сходство и различие русского народного костюма и других национальных одежд.
В прошлом году темой подобного фестиваля были культура и обычаи народов, живущих на территории Износковского района.

Фото автора

TopList