Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2008

Архив

Светлана Дьячкова ;
Всеволод Луховицкий

Юридический справочник школьника в вопросах и ответах

У нас бывает по нескольку контрольных в день? Правильно ли это?
→ Нет, неправильно. Расписание контрольных работ должно составляться в соответствии с санитарными нормами. Не рекомендуется проводить контрольные работы на первом и на последнем уроках, в понедельник и в пятницу (если урок только в этот день, то можно), а также устраивать несколько контрольных в один день. Если вы узнаете, что на один день запланировано проведение двух и более контрольных, пойдите к учителю-предметнику и просите перенести одну из контрольных на другое число.
(Для любознательных. Как проверять знания учеников, решает школа. Система должна быть записана в Уставе школы. Но существуют рамки, защищающие учеников от перегрузок, связанных с всевозможными проверочными работами. Контрольных работ по предмету не может быть больше 4–5 в год, остальные работы являются проверочными или самостоятельными. То есть учитель имеет право не выставлять в журнал все отметки за эти работы, и сами отметки ценятся не так высоко, как за контрольные. См. Закон «Об образовании», ст. 15.)

• Как мне себя вести, если учитель-предметник все время несправедливо ставит мне оценки?
Если вы убеждены, что учитель необъективен на уроках (занижает отметки, придирается к устным ответам ученика, не дает возможности ответить и т.д.), то при грамотном поведении вы сможете успешно решить эту проблему. Какие шаги вам следует предпринять?
→ Собрать доказательства предвзятости учителя. Это не только ваши письменные работы с отметками и учительскими замечаниями. Если одноклассники подтвердят, что учитель много раз бывал к вам несправедлив, то это будет самый весомый аргумент.
→ Откровенно поговорить о конфликтной ситуации с учителем-предметником.
→ Если разговор с учителем-предметником не помог, вы (а лучше – ваши родители) вправе обратиться к школьной администрации или в Совет школы. Для решения конфликта может быть создана специальная комиссия, которая оценит ваши знания по предмету.
Разумеется, все вышесказанное годится только в том случае, если вы хорошо знаете учебный материал и готовы отстаивать свою позицию.

По текущим оценкам в четверти у меня выходит четверка, а я хочу пятерку. Но учитель не разрешает мне переписать несколько проверочных работ и не хочет спрашивать дополнительно. Прав ли он?
→ Учитель прав. У каждого учителя есть своя система выставления оценок, в том числе четвертных и годовых. С этой системой он должен познакомить учеников и их родителей в начале года.

Учитель почти никогда меня не спрашивает, хотя я поднимаю руку. Есть ли какие-то правила относительно того, сколько раз ученика обязаны спросить?
→ Норм количества устных ответов не существует, но каждый ученик должен получить минимум три оценки в четверти за разные работы. Как правило, об этом говорится в нормативных документах, принятых на региональном или местном уровнях, в Уставе школы или в локальных актах (приказах директора школы, решениях Совета школы или педсовета). Такие же требования (не менее трех отметок в четверти) предъявляются при проверках журналов.

Если я пропустил занятия по болезни, имеет ли право учитель ставить двойки за невыполненные задания и незнание пропущенного материала?
→ Ни в одном законе не описано, как должен действовать учитель в этой ситуации. Но есть общее правило: нельзя требовать от ученика знания того, чего ему не объяснил преподаватель. Кроме того, учитель обязан в своей работе учитывать индивидуальные особенности ребенка, в том числе и состояние его здоровья.
Имел ли право учитель ставить двойки, зависит от нескольких обстоятельств. Во-первых, от того, сколько уроков ученик пропустил: если пропущена полностью новая учебная тема, то нельзя требовать ее самостоятельного изучения. Во-вторых, от характера заболевания: разрешалось ли ученику читать, писать, сидеть за столом и т.д. В-третьих, если ученик проболел несколько недель, то очень важно, проследил ли учитель за тем, чтобы ему сообщали задания, предложил ли ему позаниматься дополнительно, когда он пришел на занятия.

Каждый год мне приходится сдавать несколько переводных экзаменов. Правильно ли это?
→ Педсовет школы определяет, вводить ли переводные экзамены в разных классах. Все, что касается экзаменов, должно быть описано в специальных локальных актах (например, в Положении о переводных экзаменах и ежегодных приказах директора школы). Если в вашей школе есть Совет школы или любой другой орган самоуправления, то вы и ваши родители можете обратиться в него с предложениями по изменению этих локальных актов.
(Для любознательных. Любая система проверки знаний учеников, кроме экзаменов в 9 и 11 классах, называется промежуточной аттестацией. Цели, содержание и форму промежуточной аттестации определяет учебное заведение. Родители ученика имеют право в любой момент ознакомиться с той системой, которую выбрали педагоги и школьная администрация. Ни в коем случае не может возникнуть ситуации, когда один учитель-предметник объявляет, что он проводит экзамен по своему предмету или называет итоговую контрольную в конце года экзаменом.)

Что меня ждет, если среди моих годовых оценок будет одна двойка? Должны ли меня оставить на второй год?
→ Нет, вас могут перевести в следующий класс условно. В течение следующего года вы должны выучить все, что нужно знать по данному предмету и за этот, и за предыдущий год, то есть ликвидировать академическую задолженность. Чтобы такой перевод стал возможным, за вас должны поручиться родители. Они становятся ответственными за исправление двойки перед школой, но учиться все равно должен сам ученик. Конкретные сроки ликвидации задолженности должны быть оговорены в локальном акте – например, в приказе директора.

А если я получил в учебном году две или больше двоек?
→ Вам и вашим родителям предложат на выбор несколько вариантов: остаться на второй год, перейти в класс компенсирующего обучения или продолжить учиться дома в форме семейного образования. Перевести условно в следующий класс вас нельзя. Кстати, в суворовских, нахимовских, военно-музыкальных училищах и кадетских корпусах оставить на второй год можно только из-за пропусков по болезни.

Мне предлагают перейти в класс компенсирующего обучения (в класс коррекции). Кто принимает такое решение?
→ Решение принимает школьный психолого-педагогический консилиум.
(Для любознательных. В состав школьного психолого-педагогического консилиума входят завуч, учителя компенсирующих классов, другие опытные учителя, врач, учитель-логопед, психолог и другие специалисты. Также решение о направлении могут принимать районные или городские психологические службы, реабилитационные центры для детей и подростков, психолого-медико-педагогические консультации.)
Без согласия родителей и заключения психолого-педагогического консилиума никого перевести в класс компенсирующего обучения нельзя.
(Для любознательных. Если родителям кажется, что консилиум дал неправильное заключение, то можно попробовать обратиться в другую психологическую службу или консультацию. Данная процедура подробно описывается в «Примерном положении о классах компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденном приказом Министерства образования Российской Федерации от 08.09.1992.)

TopList