Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №6/2008

Архив

Образовательное путешествие

Опыт неравнодушных учителей показывает: чтобы экскурсия состоялась, совсем не обязательно иметь поблизости знаменитые музеи или исторические памятники. Достаточно оглянуться вокруг, задуматься о тех природных особенностях или необычных местах, которые можно встретить прямо на родной земле – стоит лишь выбраться за пределы своего городка или поселка.
Говорят, не место красит человека, а человек – место. Применимо к экскурсиям это значит, что открытия происходят не сами по себе, а благодаря заинтересованному и пытливому взгляду.
Бывает, и на прославленные исторические памятники ученики смотрят безразлично, не задумываясь. А порой и простая лесная тропинка может многому их научить и многое поведать. И тогда это получается даже не экскурсия, а целое образовательное путешествие.

Мария Егорова

В любом походе главное – обувь

Памятка для родителей

Обычная ошибка при выборе обуви заключается в том, что ботинки приобретаются буквально накануне похода. Взрослые иногда наивно полагают, что в поход лучше идти в новом снаряжении – оно и красивее, и прочнее. В итоге – стертые ноги, пузыри, намины.
Для пешего похода лучшей обувью являются хорошо разношенные ботинки с рифленой подошвой или кроссовки. И те, и другие должны быть достаточно просторными (если новые, то на размер больше), чтобы в них можно было вложить войлочную стельку или поддеть толстый носок.
Хороши в походах и кеды с толстой стелькой. Однако надо иметь в виду, что при намокании и последующем высыхании кеды очень сильно садятся. Поэтому, приобретая кеды для похода, надо выбирать их номера на два больше обычной обуви. Дома их следует намочить под краном и затем просушить. Тогда кеды приобретут тот размер, который они реально примут в походе. Если они при этом окажутся чуть велики, то в них можно положить двойную стельку или поддеть второй носок. Годятся для похода и полукеды, и тенниски, но они не держат голеностоп.
Категорически не подходит для похода обувь на высоком каблуке: в ней просто нельзя пройти по пересеченной местности сколько-нибудь значительное расстояние.
Для походов в межсезонье, в период дождей и распутицы хорошо зарекомендовали себя резиновые сапоги. В них тоже следует вложить войлочную стельку, а если позволяет размер, то и две. В сапоги необходимо поддеть шерстяной носок.
Большинство опытных туристов даже в летних походах предпочитают надевать мягкие шерстяные носки. Они хорошо впитывают пот, удобно облегают ногу, на них почти никогда не образуются складки, которые могут натереть ногу. Кроме того, в них мягче идти. Важно только, чтобы носки были целыми, без дырок и штопки – любая неровность обернуться мозолью.
Наконец, в холодную погоду обнаруживается еще одно преимущество шерстяных носков – они греют ноги, даже будучи мокрыми.

TopList