Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №5/2008

Архив

Школьный праздник

Конечно, такое масштабное событие, как «последний звонок» (для выпускников) и праздник окончания учебного года (для остальных классов) порой подавляет своей грандиозностью. Столько всего надо учесть, не забыть, продумать, организовать... Да еще чтоб не скучно было!..
Когда ученики каждый по-своему могут проявлять себя на уроке, то все понимают, что это хорошо. Другое дело – добиться этого непросто. Так же как непросто учителю проявить себя на общешкольном празднике. Ведь обычно как? Назначают ответственного (будет потом с кого спросить), он – к коллегам, а они от участия отбояриваются: кому ж охота под чужую дудку плясать. А если каждый из учителей будет в свою дуду дудеть, это что ж получится – кто в лес, кто по дрова? Вот вам и защитный мотив, чтобы все шло своим обычным чередом.
А все ж таки можно общешкольный праздник срежиссировать как-то по-другому: чтобы каждому – не только ученику, но и учителю – нашлось место, где бы он мог проявить себя, свою творческую инициативу. И тогда каждому будет чему порадоваться и что вспомнить.

Татьяна Алексеева ,
кандидат филологических наук

Ключевые этапы «Последнего звонка»

В четырех подсказках

Подсказка 1
План линейки

В основе любой торжественной линейки, посвященной «Последнему звонку», лежит простейший сценарный план. И чтобы легко ориентироваться в смене событий, взгляните на него. Проще не придумаешь!
1. Построение.
2. Вход выпускников под музыку.
3. Открытие линейки.
4. Гимн.
5. Слово завучу – зачтение приказа «О допуске к выпускным экзаменам».
6. Слово директору.
7. Слово представителю районо, председателю колхоза, главе администрации.
8. Слово первоклассникам.
9. Слово первому учителю.
10. Слово классным руководителям.
11. Слово родителям.
12. Слово выпускникам.
13. Звучит последний звонок.
14. Уход выпускников.
15. Закрытие линейки.

 

Подсказка 2
Оформление школы

Чем можно оформить актовый зал, коридоры и фойе школы? Несколько предложений:
• газеты, выпущенные учениками за время учебы;
• газеты с фотографиями разных лет;
• поделки и рисунки из начальной школы (вдруг сохранились?);
• старые тетрадки;
• интервью, взятые у родителей, учителей, выпускников;
• можно оформить в виде плакатов или стендов интересные высказывания учителей, учеников, которые заранее вспомнят выпускники и их преподаватели.
Внимание! Постарайтесь на эти дела сподвигнуть учеников (самых разных классов!), сами подключайтесь только в крайнем случае.

Подсказка 3
Поздравления от первоклашек

Малыши могут обратиться к выпускникам со словами приветствия, преподнести им символические подарки. Например, миниатюрные колокольчики, записные книжки, куда тут же будут внесены адреса и телефоны одноклассников.
Лучше, если первоклассники заранее подготовят свои поздравления выпускникам, но не всем в общем, а каждому лично. В школе всегда найдутся учителя, родители или старшеклассники, которые сумеют написать несколько теплых, милых, забавных приветственных слов или подобрать стихотворные строчки.
Но как бы ни были написаны эти приветствия, они не должны быть безликими. Пусть сочинители заранее узнают у классных руководителей выпускных классов, какие именно черты характера того или иного ученика, какие заслуги за годы учебы в школе стоит упомянуть.

Подсказка 4
Праздничный концерт

Художественная часть праздника не должна быть большой. Эмоциональный накал прощания со школой не стоит топить в заурядном выступлении школьного хора или выступлении тех, кто занимается аэробикой. Лучше пусть это будет небольшой капустник, подготовленный специально для выпускников ребятами следующего за ними 10 класса.
Сюда войдут сценки из школьных будней, частушки на школьные темы.

TopList