Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №5/2008

Разное

Виталий Кириченко

Авторская cтраничка

«Когда я был маленьким...»

Два рассказа учителя рисования из Киева с рисунком автора

ХОРОШО БЫТЬ ДЕВОЧКОЙ

Когда я был маленьким мальчиком, я выглядел совсем не так, как сейчас. У меня были светлые кудряшки, пухлые щеки с ямочками и длиннющие ресницы. Немудрено, что люди, которые не были знакомы со мной, часто называли меня девочкой. Я ужасно обижался и говорил: «Я мустына!» (когда потом чуть подрос, стал правильно выговаривать). А чтобы поверили, сдвигал свирепо брови и делал злое лицо. Я тогда думал, что мальчиком быть гораздо лучше и почетнее, чем девочкой. Обычно взрослые извинялись, а у меня надолго портилось настроение.
Как-то раз 8 Марта рано утром мы с папой собрались на рынок за цветами для мамы и бабушки. Приехали, подходим к цветочным рядам, а там толпа – не протолкнуться! Тут кто-то из толпы громко так говорит: «Товарищи! Пропустите папу с такой красивой девочкой!»
Хотел я сказать, что я не девочка, да промолчал, чтобы без очереди пустили. У прилавка грузинский дядя сказал: «На, девочка, красивый ветка мимозы!» И опять я промолчал.
А потом мы пошли за едой. И снова меня продавцы называли девочкой и в честь праздника дарили кто яблоко, кто грушу. Даже гранат подарили! И я совсем не возражал, а когда мы выходили с рынка, я подумал, что девочкой быть очень даже неплохо, особенно 8 Марта!

ПРОЩАЙ, ЗИМА!

Когда я был маленьким мальчиком, казалось, что время тянется очень медленно. Лето было полжизни, казалось, никогда в садик не попадешь и не расскажешь друзьям кучу разных историй, произошедших на летнем отдыхе. А потом первого снега ждешь-ждешь, а его все нет. Ну а уж зима, та и вовсе невыносимо долго тянулась.
«Когда? Когда уже весна?» – спрашивал я у папы в середине февраля по дороге из садика. Накануне по улице прошли работники с пилами и пообрезали деревьям ветки. Ветки валялись на земле: были сухие, а были и молодые живые побеги. Папа собрал букетик молодых с крупными почками веток и сказал, что дома мы поставим их на подоконнике в банку с водой. Как распустятся листочки — весна наступила.
Каждое утро, вставая с постели, я первым делом смотрел: как там веточки? Когда весна? Почки увеличивались, светлели. А однажды утром я заметил первый маленький и полупрозрачный листочек! Радости моей не было предела — весна наступает! И не беда, что еще месяц лежал на земле снег: я видел, что весна идет, я чувствовал ее дыхание, согревающее маленькие бледно-зеленые листочки на моем окне.

TopList