Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2008

Разное

Педагогические страшилки

Невыдуманные рассказы учителей записала на диктофон Мария Ганькина

Вий, или В круге первом
Рассказал учитель математики из Москвы

Илья встал и ушел, просто ушел. Оказалось, забыл тетрадь в другом классе. Что ж, всякое бывает. Но если все во время урока будут вставать и уходить по своей нужде? Пожалуйста, иди, но вначале подойди ко мне и на ушко скажи. Хотя бы так.
Возвращается. Я беру мел и рисую на полу возле доски круг.
– Входи, – говорю, – Илья. Кинофильм «Вий» смотрел? Ну да ладно, располагайся, будь как дома.
И не сильно-то я его и ограничил: диаметр с полметра – это не так уж мало. Вот Илья в этом полуметре и ходил. Нет, не весь урок, конечно. Что я, зверь какой? Допустим, три минуты 12 секунд. Я ведь не хочу кого-то наказать. Важно обозначить ситуацию.
А потом, я же не на Луну его отправил. Он был с нами. Пристроился на полу с тетрадкой. Я поддержал его здоровую инициативу тем, что поставил в круг стульчик.
Когда стоишь на карнизе, так и тянет вниз. Так и подмывает Илью хотя бы носок ботинка за пределы круга выставить. Нет, гляжу, терпит, на часы поглядывает: сколько еще осталось?
Этот эпизод имел огромные последствия. Во-первых, весь пол в классе после этого был изрисован мелом кругами. Шум на перемене остался, но – за вычетом шагов и беготни. Всем хотелось выдержать подольше. Прямо скопище Прометеев, прикованных к скале.
А во-вторых, у Ильи объявились сподвижники. На следующем же уроке Денис приговорил сам себя к добровольному заключению в меловом круге под часами. Срок заключения он увеличил до 45 минут. Зато улучшил условия содержания, затащив в круг парту.
Возражать я не стал. Наоборот – какая предусмотрительность!

Полный кошмар
Рассказала учительница биологии из Твери

А сегодня мы пол-урока полы мыли. Вчера я честно отмыла свой кабинет, стерла с пола весь мел, все полосочки, что остались от предыдущего урока.
Сегодня после второго урока меня вызвали вниз. На перемене меня не было, прихожу – семечки на полу! Буквально за десять минут класс превратился в полный кошмар.
Я ужаснулась, конечно, и говорю: «Ну что, придется полы мыть». Они говорят: «Давайте». Пришлось всем вместе на уроке полы мыть.

Баш на баш
Рассказала учительница физики из Вологды

Я одному хулигану говорю: «А давай мы с тобой договоримся по-тихому. Ты мне шторы в кабинете повесишь – у тебя руки длинные. И за это ты не будешь ходить на мои уроки – оценку я тебе и так поставлю».
Он жутко оскорбился и говорит: «Я вам и так их повешу».
Я говорю: «Так ты же на уроке все равно в наушниках сидишь (а он сидит в наушниках, качается на стуле, разговаривает с соседями и так далее). Зачем ты будешь ходить? Я тебе предлагаю нормальный вариант. Чего время зря терять?»
Не согласился! «Давайте, – говорит, – ваши шторы, что куда вешать?»

TopList