Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №2/2008

Архив

Проблемы дисциплины

Злополучная дисциплина… Те, кому не поступать в вуз, вдруг начинают мешать процессу обучения тех, кому поступать. А внимание учителя к кому-то одному оборачивается потерей контроля над остальными. Что делать? Призывать к сознательности? Припугнуть двойкой или родителями?..
Каждый учитель, конечно, как-то решает проблему рухнувшей дисциплины, и вежливая тишина худо-бедно воцаряется на уроке. И – тишь да гладь. До следующего раза.
Кому прискучило входить в одну и ту же мутную реку и портить нервы, мы предлагаем заняться созданием рабочего настроя. Но не для избранных, а для всего класса в целом. Как? С помощью режиссерской неотложки. Уверены, что в критической ситуации (и не только на уроках, но и на классных часах) наша неотложка окажет (подскажет) вам и вашим ученикам первую помощь.
Тогда, глядишь, число серьезно интересующихся происходящим в классе увеличится, а число выпадающих из работы шалтай-болтаев сократится. И необходимость контролировать всех и вся окажется мнимой.

Вячеслав Букатов ,
доктор педагогических наук ;
Мария Ганькина

Ученическая галерка: экстренные меры

Игровая неотложка в девяти подсказках

«Игры-разминки, – может подумать кто-нибудь из наших читателей, – это, конечно, хорошо. Но у меня программа. Мне некогда заниматься такими пустяками. Каждая минута на счету!» Если это действительно так, то остается ему позавидовать. Ну а если каждая минута на счету только у него? А дети маются в ожидании звонка на перемену?

Когда учитель вдруг оглянется и увидит, что бежит во все лопатки, но, увы, в одиночестве, вот тогда, может быть, наши игровые разминки не покажутся ему такими уж пустяками. И он отважится «в ущерб программе» использовать их на своих уроках. И вдруг откроет в них такой дидактический потенциал, о котором и не мечтал, – возможность углубления в учебный материал.
И тогда, глядишь, добрую половину урока он начнет строить на играх-разминках, которые в его творческих руках из незатейливых приемчиков превратятся в добротные дидактические приемы, позволяющие всему классу открывать в материале неожиданные глубины и проживать время урока насыщенно.

Подсказка 1

Галерка существует хотя бы потому, что есть авансцена. Уйдите с авансцены в конец класса, и галерка превратится в партер.
Но это не значит, что первые парты тут же превратятся в галерку. (Первые парты – это особые парты, хотя бы потому, что там доска и учительский стол, так сказать, «постоянные величины».) Более того, их внимание к вам повысится, вы увидите это по повороту детских голов на 180 градусов.

Подсказка 2

Галерка бывает особенно громкой (шумной), когда учитель сам говорит громко. Попробуйте перейти на шепот или на басы. Не смущайтесь, если несколько первых реплик потонут в общем гаме. Продолжайте как ни в чем не бывало, и ученики постепенно, один за другим реагируя на непривычное, начнут-таки к вам прислушиваться.
Можно также вдруг начать говорить с каждым словом все медленней и медленней – увеличивая паузы и растягивая гласные (в первую очередь те, что под ударением).
В любом случае смена звукового ряда вашей речи заострит слух учеников и привлечет их внимание к вам.

Подсказка 3

Когда ситуация урока уже вышла из-под контроля и класс, как говорится, стоит на ушах, учителю иногда полезно сделать что-нибудь необычное: например, внезапно сесть на корточки (или, наоборот, влезть на стул) и как ни в чем не бывало продолжать урок оттуда.

Подсказка 4

Галерка – это прежде всего нерабочая атмосфера. Поэтому полезно время от времени проводить коротенькие эстафеты на скорость. Чтобы за короткое время мобилизовать весь класс, условия таких эстафет должны быть очень простыми. По очереди вставать с места и называть, например, находящийся в комнате предмет определенного цвета или качества (или с определенной буквой в названии). Можно называть любое слово: например, существительное женского рода, имя литературного героя или город (даже на математике!). Повторяться, чур, нельзя!
А можно провести эстафету с мелом у доски. Задание: написать любую букву или цифру – какой ряд быстрее? Чем проще задание, тем лучше.
Конечно, можно привязать эстафету и к нуждам урока (например, каждый выбегающий из ряда пишет на доске формулу по физике). Но будьте осторожны! Из-за дидактичности задания может существенно снизиться мобилизация.
Напоминаем, что популярная детская игра «Испорченный телефон» (см. статью "Дидактическая игротека". – Прим. ред.) также строится на принципе эстафеты. В классе это можно сделать так: какое-то слово пускается по среднему ряду, а крайние ряды «ловят слово», то есть пытаются его отгадать.

Подсказка 5

Предложите ребятам объединиться в несколько команд.
Кто-то в команде все равно может выпасть из работы. Но в малой группе и проблемы галерки – тоже малые.

Подсказка 6

Двигательные упражнения налаживают рухнувший было (в том числе из-за галерки) ритм урока. Полезно двигать стулья и парты. Но делать это надо быстро, в очень хорошем темпе, постепенно усложняя упражнения требованием, например, четкости, слаженности или ограничением во времени и проверкой результата.
Если ваш стиль работы еще не позволяет включать в урок задания со стульями, то вы можете воспользоваться более простым упражнением – «руки-ноги» (см. статью "Упражнения на внимание"Прим. ред.).

Подсказка 7

В разгар неделового шума попробуйте четко произнести: «Все встали!» – и встать самому. (Или наоборот: «Все сели!» – и сесть самому.) Если до этого вы стояли, то предварительно сесть (и наоборот).
Действуйте не столько громким голосом, сколько мобилизацией собственного тела. Треть класса поднимется – уже хорошо. За ними, глядишь, подтянутся и остальные.
Следующая ваша реплика должна быть неожиданной, например: «Посмотрели на потолок!» (варианты: улыбнулись, почесали в затылке, сели на корточки и так далее). При этом нужно обязательно и самому выполнить команду: посмотреть на потолок, почесать в затылке и т.д.

Подсказка 8

Начните задавать «нарушителям» конкретные вопросы: «Хочешь выйти? Выходи!» Но это надо делать абсолютно деловым тоном, не впадая в амбиции и выяснение отношений.
Или: «Устал? Ну, пойди, отдохни, поиграй на коврике...»
Или: «Давайте все послушаем, о чем это там говорят Петя и Вася. Наверное, о чем-то важном?»
(Но помните, что эти варианты – какими бы элегантными они ни казались – в конечном счете работают на запугивание. Выделить кого-то одного, чтоб ему стало неловко, – значит работать не на объединение класса, а на его разъединение.

Подсказка 9

Хорошо налаживают общий ритм работы упражнения-разминки, связанные с одновременностью действий. Один из вариантов «Дружного эха», «Кто-о-о меня слышит…» (см. статью "Упражнения на внимание"Прим. ред.) помогут ученикам, по той или иной причине выпавшим из контекста урока, испытать азарт, а вместе с ним желание включиться в общую работу и понять суть происходящего.

О необходимости профилактики

Увы, учитель сам подчас создает галерку. Ведь шум на уроке – это расплата за то, что учителя устраивает тихая партизанская жизнь в классе (помните, как мы сами читали под партой «Трех мушкетеров» и делали домашнюю работу?), не имеющая отношения к предмету, но и не мешающая учителю мирно отводить свое урочное время или с энтузиазмом читать лекцию продвинутым.
Тихая галерка кочует по всему классу: то на первой парте, то на четвертой, то на последней – кто-то да выключен из урока. Потому что на уроке не занят делом (точнее, учителю не удалось занять его делом).
Громкая галерка самозарождается по этой же причине – когда дети не заняты делом. Получается, что тихая партизанская жизнь и шумная галерка – это две стороны одной медали, симптомы одной и той же болезни.
Однако дырку в зубе анальгином не лечат. Можно, конечно, на какое-то время утихомирить боль. Но она обязательно вернется, и с новой силой.
Так что экзотические меры (например, 3 или 7) – это, конечно, здорово. Но давайте же и профилактику делать!

TopList