Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №23/2007

Разное

Всеволод Луховицкий ,
сотрудник Научно-методического центра «Гуманист»

Юридический справочник школьника

Я и школа

Продолжение, начало см. в № 20, 21, 22, 2007

Сложных ситуаций, которые могут возникнуть в школе, очень много. В этом разделе мы постарались ответить на самые распространенные вопросы, касающиеся жизни в школе.
Обязательно ли ходить в школу?
• Могу ли я перейти в другую школу?
• Как организуются школьные занятия?
• Как осуществляется проверка знаний?
• Что делать, если учитель ставит плохие оценки не за знания, а за поведение?
• Двойки в году – что делать?
• Какие наказания имеют право применять ко мне в школе?
• Могут ли меня отчислить из школы?
• Я пропустил занятие, опоздал на урок. Как мне себя вести?
• Как должна быть организована работа факультативов, кружков? Как должны проводиться дополнительные занятия, внеклассные мероприятия?
• Как разрешать конфликтные ситуации на уроке, связанные с содержанием изучаемого материала?
• Какие требования предъявляются к внешнему виду учащихся?
• Как организуется труд в школе: самообслуживание, субботники, трудовая практика?
• Могут ли существовать в школе общественные организации?
• Как организуется охрана школы?
• Как отстаивать свои права?

Надеемся, эта информация будет полезной и ученикам, и учителям.

О РАЗНЫХ ФОРМАХ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Я не хочу ходить в школу. Можно мне туда не ходить?
- Да, можно, если с этим согласятся ваши родители, но получать образование все равно придется. Учиться можно не только в обычной школе. Существуют вечерние школы (с 14 лет), кадетские школы, специализированные школы для юных спортсменов, музыкантов, художников. Кроме того, можно учиться в семье, а свои знания подтверждать на специальных экзаменах. Где учиться, выбирают родители вместе с учеником.
(Для любознательных. Где бы вы ни учились, вы обязательно должны получить определенный объем знаний и умений по каждому предмету, соответствующий единому государственному образовательному стандарту. Никто не может никого заставлять выбирать какую-то определенную форму получения образования, например, обычную школу, или кадетскую школу, или обучение в семье. Такое давление нарушает закон.)

Мои родители хотят, чтобы я учился дома. Что меня ждет?
- Можно учиться и так, и это вполне нормально. Ваши родители могут учить вас сами, могут нанимать учителей или просить о помощи школу. Родители отвечают за то, чтобы вы осваивали все учебные программы. Вам придется сдавать экзамены в школе.
В любой момент вы и ваши родители можете отказаться от семейного образования и вернуться в школу.
(Для любознательных. Домашняя форма образования разрешена в нашей стране. Например, на нее может быть переведен ученик, получивший две двойки в году. Но не только. На такую форму образования может перейти вполне успешный ученик, если захочет этого сам и, самое главное, захотят его родители. Они должны сами взять на себя организацию образования для своего ребенка в соответствии с государственными стандартами. Для этого необходимо написать заявление в школу, куда зачислен ученик, заключить договор со школой о помощи, о промежуточных и итоговых экзаменах. О том, как они должны проводиться, должно быть написано в Уставе школы или других локальных актах.)

• Я учусь в обычной школе, но серьезно занимаюсь спортом и хочу многого добиться в этой области. Тренировки у меня каждый день, часто бывают сборы и соревнования в других городах. Времени на уроки остается совсем мало. Можно ли мне учиться по какой-нибудь облегченной программе?
- Специальных программ для таких ребят, а также для ребят, серьезно занимающихся искусством или снимающихся в кино, нет. Им и их родителям стоит подумать о переходе на домашнее образование или в специализированную школу.

• Что делать, если я часто болею и еще долгое время не смогу посещать школу?
- В таком случае по рекомендации лечащих врачей вы можете перейти на надомное обучение (это не образование в семье, а еще одна форма). К вам домой будут приходить учителя из вашей старой школы или из специальной школы надомного обучения и заниматься с вами индивидуально. Число уроков в неделю будет не очень большое.
(Для любознательных. Чтобы перевести вас на надомное обучение, родители должны взять справку из поликлиники с заключением медицинской комиссии, написать заявление в школу или обратиться в окружное Управление образования для перевода в школу надомного обучения.)

• Имею ли я право перейти в другую школу?
- Да, конечно. Если вы хотите перейти в другую школу и ваши родители не возражают, то вы должны получить согласие этой школы (в ней должны быть места), а также предоставить определенные документы.
(Для любознательных. Для перехода в другую школу после окончания учебного года вам нужны:
– ваше личное дело, заверенное подписью директора и печатью школы;
– ваша медицинская карта.
Во время учебного года для перехода в другую школу нужны:
– ваше личное дело, заверенное подписью директора и печатью школы;
– ваша медицинская карта;
– ваш дневник, заверенный печатью школы;
– выписка ваших текущих оценок по предметам, заверенная печатью школы.
Если школа набирает классы с углубленным изучением каких-то предметов на конкурсной основе, то вы должны пройти конкурс.
Если ваша школа по каким-то причинам закрылась, то орган управления образованием, например роно, должен найти всем ученикам новые школы и перевести их туда. Родители должны дать согласие на перевод в предложенную школу (это значит, что если предложенная школа из-за чего-то не нравится вам и вашим родителям, то вы имеете право потребовать, чтобы вам подобрали другую школу.)

• Имеют ли право учиться в московских школах дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, у родителей которых временная регистрация по месту пребывания или нет регистрации вообще; дети граждан других государств или лиц без гражданства?
- Да, все эти дети имеет право бесплатно учиться в московских школах. Они имеют право получить образование в любой точке РФ независимо от места жительства. Это право закреплено в Конституции РФ в ст. 43 Закона «Об образовании» и подтверждено в Информационном письме Министерства образования № 03-51-57ин/13-03 «Рекомендации по организации приема в первый класс». Если такого ребенка не принимают в школу, то нужно обратиться в органы управления образованием (например, в Управление образования соответствующего округа Департамента образования Москвы), а если это не поможет, то в суд.

ОРГАНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ

• Почему мы учимся по субботам?
- Учиться пять дней или шесть – каждая школа решает самостоятельно. При пятидневной учебной неделе в день получается больше уроков, чем при шестидневной. Зато общее число уроков в неделю при пятидневке меньше, чем при шестидневке. Поэтому шестидневка чаще бывает в школах с углубленным изучением каких-то предметов, в гимназиях и лицеях.
(Для любознательных. Максимально допустимое число уроков для каждого класса:

Классы Макс. допустимая недельная нагрузка (в час.)
При шестидневке При пятидневке
5 31 28
6 32 29
7 34 31
8-9 35 32

Родители и ученики могут высказывать свои пожелания о длине учебной недели в органах управления школой, например в Совете школы. Кстати, школа имеет право заменить пятидневную учебную неделю на шестидневную и наоборот в течение учебного года.)

• Нам поставили нулевым уроком математику. На него очень тяжело приходить и очень хочется спать. Законно ли это? Во сколько должны начинаться уроки?
- Уроки должны начинаться не раньше 8 ч утра (более конкретно время начала занятий определяет школа). Проведение нулевых уроков запретил своим постановлением Главный государственный санитарный врач РФ.
Если это все-таки происходит в вашей школе, посмотрите рекомендации по защите своих прав (см. в будущих выпусках газеты. – Прим. ред.).

• Какие классы не должны учиться во вторую смену?
- Первые, пятые и одиннадцатые. А также классы компенсирующего обучения, классы с углубленным изучением отдельных предметов и все классы в лицеях и гимназиях. Если ваш класс не должен учиться во вторую смену, но учится, посмотрите рекомендации по защите своих прав (см. в будущих выпусках газеты. – Прим. ред.).

/Следующий выпуск будет посвящен
спорным вопросам, связанным
с выставлением оценок
./

TopList