Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №16/2007

Архив

Вам дали классное руководство?! Не отчаивайтесь...

* рабочий блокнот

Юлия ЗНАМЕНСКАЯ, учитель словесности,
лауреат окружного конкурса «Самый классный классный»,
школа № 929, Москва

Советы бывалого



Много лет назад мне в руки попала книга для начинающих автомобилистов. Называлась она «Советы бывалого». Не знаю, как автомобилистом, а вот психологом ее автор был отличным. Каждая из коротких глав начиналась примерно так: «Ваша машина перевернулась?! Не отчаивайтесь, бывает и хуже...» или: «Ваша машина упала в воду?! Не беда, только не открывайте сразу двери...»

Книгу о работе классного руководителя я бы начала так же: «Вам дали классное руководство?! Не отчаивайтесь...». Правда, бывает, что за классное руководство идет нешуточная борьба...

Но шутки в сторону. Завтра 25 августа. Что делать? Несколько маленьких советов.

О детях своего будущего класса вы должны уже сейчас знать все. Не пожалейте времени, зайдите к учителям, которые их хорошо знают, к их бывшей классной. Не стесняйтесь записывать. Всего не упомнишь, но напротив каждой фамилии должна быть хотя бы короткая запись – не бывает безликих детей.

Недавно социальный педагог нашей школы раздавала анкеты для классных руководителей, в которых в числе прочих был вопрос «Причина развода родителей ученика». Мы возмутились: откуда нам это знать. «А как же вы можете работать с ребенком, если не знаете главного в его жизни?» Пожалуй, правда. Вам предстоит еще многое узнать, а пока воспользуйтесь тем, что уже известно.

Заочно с классом вы уже познакомились и, конечно, актив класса отметили. Продолжаем знаком­ство.

Позвоните им, скорее всего они уже в городе. Попросите зайти в школу, ведь вам так нужна помощь. Разобрать учебники, украсить класс, уточнить список, узнать, кто уже приехал. Они-то всех знают. И, конечно, придумать, как будет проходить Первое сентября (вы уже давно придумали, но сделайте так, чтобы для ребят это было совместное творчество).

Именно сегодня ваши ученики должны понять, как им повезло, что именно вы будете их новым классным руководителем! Сегодня вы еще не учитель – вы друг, и они должны быть счастливы, что обрели такого друга. И чаем напоите. Вы еще успеете стать строгой (а это обязательно), но всему свое время.

Уверяю, что к вечеру почти весь класс узнает, какая у них будет классная классная. Это очень важно. Но у ваших детей еще есть родители. И отношения с ними – серьезная составляющая вашей спокойной жизни.

Первое собрание будет через месяц, а помощь вам может понадобиться уже через несколько дней. Позвоните, попросите зайти, заранее наметьте круг вопросов, предложений, мероприятий, поговорите о родительском комитете. Объясните родителям, как вам необходима эта помощь!

И произведите впечатление! Да, я умная, опытная, знающая... Что? Когда институт закончила? Вчера. Но это же совсем не важно...

Продумайте свой внешний вид. С детьми вы должны быть модной и современной. Обязательно. Дети пока еще не знают, что надо только встречать по одежке, а провожать по уму. (Очень люблю не помню чью фразу: «Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо»). Но если в модных джинсах и маечке вы будете общаться с мамой – церковной старостой – сочувствую!

Так же молодые мамы могут не понять ваши старомодные туфли. Ерунда? Нет. Эти люди будут рядом с вами много лет. Трудных лет. Но сегодня все должны сказать: «Как нам повезло!» И если в оставшиеся дни ваши дети будут забегать к вам хотя бы на минутку – первый шаг сделан правильно.

Не забудьте о новеньких. О них вам еще ничего не известно. Позвоните. Поговорите с родителями. Какой характер, как здоровье, за какую парту сажать. Только не спрашивайте, как учился в старой школе. Если хорошо – вам и так расскажут, а если плохо – скоро сами узнаете.

Первое сентября. У вас первое 1 сентября? Завидую! Вы – самая красивая и счастливая, радостная и приветливая, улыбающаяся и по именам запомнившая хотя бы 5–6 человек. Вы стоите в центре целого мира. Все смотрят только на вас. У вас в руках 30 букетов. Не забудьте сказать спасибо и восхититься красотой даже самых скромных астр. И опять же не забудьте о новеньких. Им почти так же трудно, как и вам. Пусть они стоят рядом с вами. Поговорите, познакомьте с классом. У вас есть еще 10 минут до начала торжества. Успейте! А вот речь директора на линейке выслушайте серьезно. Не болтайте с подружкой. Начинайте воспитывать учеников собственным примером: как мы слушаем других, так будут слушать и нас.

И вот вы ведете свой класс в кабинет, который на много лет станет им вторым домом. С первой секунды – «наш кабинет», «наш класс», «наша школа». Не забудьте приготовить достаточно ваз и воды для цветов. Очень обидно, когда твой букет лежит в стороне, а чей-то украшает учительский стол. Спросите ребят, а поздравили ли они свою первую учительницу. Расскажите им, как тяжело учителям расставаться со своими учениками, как мы помним их и как ждем.

Несколько лет назад у нас в школе на праздник последнего звонка не пришла первая учительница выпускного класса. Понять ее можно: «Они семь лет со мной не здоровались, а теперь будут говорить, как им грустно со мной расставаться».

Пусть ребята соберут красивый букет и пойдут скажут спасибо той, которая научила их читать и писать. Пусть до последнего класса сохранятся в их душе любовь и уважение к первому учителю.

/По материалам газеты «Библиотека в школе» № 12, 2003/

TopList