Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №15/2007

Архив

Когда...

Когда в школе отменили чистописание, все облегченно вздохнули. И я в том числе. Пожалуй, только в Китае все еще любят чистописание. И то лишь потому, что оно там называется «каллиграфия».

Каллиграфией мы занялись нечаянно. Правда, в начале она у нас оказалась «грязнописанием». Но неожиданно мы наткнулись на ту дорогу, что ведет к грамотности. Случилось это, к сожалению, не в первом классе, а в четвертом.
Работа переписчика-каллиграфа отличалась от заурядного переписывания в тетрадь упражнений по русскому языку. Поменялся угол зрения на текст. Самое обычное слово, тысячу раз слышанное, вдруг становилось еще и видимым. Включился механизм всматривания, задержки зрения, при посредстве которого накапливаются наблюдения над языком, который потом, в свою очередь, включает интуицию.

Уже за полгода занятий каллиграфией мои четвероклассники сделали явный скачок в грамотности. Я все думаю: почему, в чем секрет? И мне хочется заглянуть в самое начало.

(В разделе использованы подлинные ученические работы.)

TopList