Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №14/2007

Архив

Летом...

Летом театры, как правило, закрыты. Что ж, у профессиональных артистов, как и у школьников, – каникулы.

Но театр, да еще самый что ни на есть настоящий, оказывается, можно устроить самим. И не только на даче (что во многих «дворянских гнездах» было, кстати, традицией), но и в каком-нибудь доме отдыха, на турбазе, в летнем лагере, во дворе или даже в собственной квартире.

И для этого, представьте, совсем не обязательно иметь профессиональное образование, сцену или специальные декорации. А что же нужно? Всего-то навсего не бояться быть смешными. Прежде всего взрослым не бояться! А чтобы это у них получилось, мы приготовили хитрую методику, хотя вся ее хитрость в том, чтобы быть интуитивно понятной любому человеку. Ведь посильное детское творчество и взрослое нормальное доверие к нему дают больше, чем самые умопомрачительные режиссерские замыслы.

Оказывается, если идти следом за ребенком, только лишь подправляя, помогая ему точнее осуществить его же идею, то в результате спектакль получается гораздо богаче и живее.

TopList