Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №13/2007

Архив

Игры-розыгрыши

«Верблюд»

Игроки встают в круг и кладут руки друг другу на плечи. Ведущий говорит, что сейчас каждому на ухо скажет название какого-то животного, а потом встанет в центр и будет произносить названия. Тот, чье животное будет названо, должен поджать ноги и повиснуть на соседях. Ведущий подходит к каждому и говорит одно и то же: «Верблюд». Это надо делать очень аккуратно, чтобы другие не слышали, что говорится соседу. Затем вожатый встает в центр и говорит: «Слушайте внимательно! Сейчас я буду называть животных. Возможно, что некоторых я вообще не называл, так что точно помните свое животное.

Итак: «Кошка! Лошадь! Верблюд!!!».

«Палата № 6»

Двух желающих выводят за пределы слышимости.

Ведущий говорит, что все мы пациенты-психи из палаты № 6. Вышедшие должны определить синдром нашей общей болезни. Проходя по кругу, они будут задавать каждому по одному вопросу. Но отвечать на вопрос, который был задан очередному игроку, должен тот, кто сидит от него через одного человека. То есть четвертый в круге отвечает на вопрос, заданный второму, пятый – третьему и т.д. А первые двое отвечают: «Сам дурак» или что-то в этом духе.

Когда входят «доктора», им говорят, что они врачи, а вокруг – больные из палаты №6, и задача врачей – задавая каждому больному по одному вопросу, — понять синдром болезни тех, кого собрали в этой палате.

Ответ: сдвиги по фазе в левую сторону на два такта.

«Идти по часам»

У группы собираются часы и прочие небольшие, но ценные предметы и раскладываются по полу.

Одного желающего выводят на край комнаты, просят хорошенько запомнить расположение предметов и завязывают глаза. Его задача – дойти до другого конца комнаты, не раздавив предметы.

Тем временем часы незаметно убирают (а на их место кладут что-то типа орехов) и начинают подсказывать, «как аккуратно идти». Человек наступает на орехи, а остальные громко «переживают» по поводу «раздавленных» часов.

Пока он снимает повязку, часы укладываются на место.

/Подготовила Мария Егорова/

TopList