Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №10/2007

Архив

И тут дети поняли, что окончательно заблудились

* чур меня, чур!

Записала Марина ЗАКАТОВА

Рассказ родительницы


В конце августа на турслет по ориентированию съехались школьники с 5-го по 9 класс. Одно из заданий было: сделать сто шагов и вернуться по периметру воображаемого квадрата. А старшеклассник на одной из бумажек с заданием написал не шагов, а метров – перепутал! Бумажка эта нашим четверым пятиклассникам досталась. По ней они и ушли. Ушли – и потерялись.

Три часа дня – пора турслету возвращаться в город. Хватились, когда начали всех пересчитывать перед посадкой в электричку. Батюшки! А четверых-то, оказывается, нет!

Всех детей привезли обратно, а наших – нет. Тогда мы – шестеро несчастных родителей потерявшихся детей – сами туда из Москвы поехали. И представьте, вышло все так странно – до смешного…

Совсем другой уровень

Итак, потерялись четверо: два мальчика и две девочки. Сначала они шли одной группой и верили, что найдутся.

Друг друга они вроде бы знали, но не очень близко. А вот когда начали блуждать, то сразу началось очень близкое общение.

Один мальчик через полчаса после заката солнца сказал: «Ребята, у нас еще одна проблема: у меня, пардон, дрист» (это у него, видать, на нервной почве). И наши дети стали совершенно открыто обсуждать, что делать. То есть уровень разговоров стал совсем другой – откровенный.

Я бегу – и они бегут

Потом одна из девочек расплакалась и убежала от них. Это было примерно в полседьмого вечера. Она решила искать дорогу одна и вышла к психиатрической клинике.

Она рассказывала это так: «Я иду – забор, там люди. Я так обрадовалась! А потом смотрю: люди какие-то странные, и они так по забору за мной бегут, бегут. Я бегу, и они бегут». (Мама ее от таких подробностей, по-моему, сразу поседела.)

Но к этой клинике все-таки шла подъездная дорога. Она вышла на нее и побежала. Часов в восемь ее подобрала какая-то машина и доставила в милицию.

Местная милиция оказалась весьма разумной. Девочку посадили в милицейскую машину и поехали на то место, где она нашлась.

Капуста про запас

Какие же действия предприняли трое оставшихся? Вначале они наелись капусты. Кстати, моя доченька оказалась запасливой, как мышка-норушка. Когда проходили капустное поле, она сделала выводы. Поэтому, когда мы их потом нашли в час ночи, у нее была спрятана под курткой капуста. Она сказала: это если бы мы начали голодать.

Потом залезли на дерево: высматривали дорогу, но ничего не увидели.

Потом – непонятно зачем – пытались перейти речку, да еще вброд. А все-таки август и довольно холодно. Дошли почти по пояс и, слава Богу, вернулись.

Потом они встретили старых диких собак. Испугались и опять залезли на дерево.

Сидели недолго. Все-таки большую часть времени шли. Как потом выяснилось, они прошли 22 километра.

В полдесятого вечера они поняли, что безнадежно заблудились.

Когда стемнело, они вели себя молодцами. На пути им попались садовые участки. Они стучались во все дома и сараи, но это был будний день, и все было закрыто. Залезть в дом и остаться там ночевать они не сообразили. Зато решили устроиться в лесу.

Они вспомнили, что надо ночевать на каком-нибудь возвышении, под елкой. Нашли бугристое место. Мальчишки сели у елки, а девочку – чтобы не простыла – посадили на коленки. И так, обнявшись, заснули.

А мы взаперти

А тем временем милиционеры вручили второй девочке мегафон и объяснили, что если они сами будут выкрикивать имена пропавших, то дети ночью на муж­ской крик могут и не отозваться. Так что пусть кричит в рупор сама.

К этому времени из города приехали мы – несчастные родители. Когда нам сообщили, что наших детей до сих пор нет, мы сели на машину и рванули. Куда – сами не знали.

Приехали в отделение милиции. А там говорят, что одну девочку уже нашли и поиски, мол, продолжаются. Но нас на поиски не взяли. Просто заперли в отделении, сказав, что иначе нас самих еще разыскивать придется.

Что значит «не найдем»?

Но вот часов в десять нам сказали, что поиски они вынуждены закончить, потому что уже поздно. И тогда мы просто начали рыдать.

Тогда они достали большую карту, посадили нас и сказали: вы знаете своих детей, как они поведут себя в такой ситуации? Я была даже удивлена. Я всегда считала, что милиция – это такие... А тут они с нами очень грамотно разговаривали. Вот ваш ребенок, предположим, выйдет на большую дорогу – он будет ее переходить или нет? Будет ли он останавливать машину? Они боялись, что кто-то посадит их в машину и увезет. В общем, они старались структурировать направление поиска.

В какой-то момент нам сказали: вот если они сюда пойдут – мы их найдем, а если сюда – не найдем. Я говорю: что значит не найдем? Они говорят: совсем не найдем.

Я сначала даже не поняла смысла этих слов. Как совсем не найдем? Они говорят: «Там землянки бомжей». Я себе представила, как наших несчастных детей бомжи тащат в свои землянки, – до сих пор все внутри стынет. На самом деле я понимаю, что бомжи – тоже люди и могло бы ничего плохого и не быть, но все равно – стынет.

Их алиби

И вот наконец, когда наши туристы, без курток и свитеров, в одних рубашках, без еды и питья, без фонаря и спичек, легли спать прямо на земле, они услышали, что их ищут, и стали кричать. Тут милицио­неры их и нашли. Нашли через 9 часов, то есть в 12 часов ночи!

Надо сказать, что наша троица была очень гордая. К ним в школе потом полгода все подходили и спрашивали: это вы потерялись-то? «Да, это мы потерялись!» – гордо отвечали они.

Записку с заданием сохранили – это было их алиби. Они же пошли ориентироваться – и вдруг потерялись. Конечно, ребята испытывали чувство неловкости, оттого что стольких людей на уши поставили. Не понимали, глупые, что все безумно рады, что они нашлись…

Ужас какой-то!

Директор у нас – большая умница. Он сразу спросил: что вы хотите, то я и сделаю. Потому что напуган он был безумно.

Мы сказали, чтобы всех родителей собрали и чтобы были написаны правила, как себя вести в таких ситуациях. То, что случилось, – просто безобразие. Надо было сразу вызывать родителей, а не ждать до вечера. Это просто безумие…

И мы, шестеро родителей, написали огромное письмо о том, как надо вести себя в подобных ситуациях. И потом зачитали перед всей школой.

…Они не должны быть лезть в речку. Это, во-первых. Потом они слишком поздно поняли, что потерялись. Нельзя так далеко уходить от стоянки. Надо было сесть на тропинку и ждать, пока их найдут…

А о чем думали организаторы?! Вообще ужас какой-то! Зачем устраивать туристический слет в таком месте, где психиатрическая клиника, а в землянке бомжи? Ну хорошо, на этот раз потерялись четыре человека. А если бы весь класс?

TopList