Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2007

Архив

Кто во что горазд

* по городам и весям

Из реального опыта проведения выпускных вечеров


Учителя вручали выпускникам почетные грамоты из серии «самый-самый» – «говорливый», «непредсказуемый», «строптивый», «любезный», «подвижный», «галантный» и т.д. (Саратов).

Выпускники по очереди произносили примерно такой текст ритуальной клятвы: «Я, выпускник школы №... торжественно обещаю продолжать образование, быть честным и справедливым, не запятнать звание выпускника… года (и т.д. и т.п.) Если я нарушу эту клятву, то пусть порвутся мои любимые джинсы (сядут батарейки в моем плеере, запутаются шнурки в моих кроссовках, отвалятся колеса у моих роликовых коньков, прольется томатный сок на мой парадный костюм, внезапно кончится мой любимый телесериал и т.д.)» (Первоуральск).

Выпускники гимназии устроили «гимн будильнику», который столько лет мешал им просыпать уроки. Они принесли с собой будильники, завели их на одно и то же время и, когда раздался оглушительный трезвон, провозгласили тост «за звонкую, беспокойную жизнь».

А потом объявили вальс, во время которого мальчики приглашали дам-учительниц, а девушки – кавалеров-учителей (Томск).

Во время танцев классные руководители были замечены бегающими между танцующими парочками… с портняжными метрами в руках! Они производили замер физических параметров своих учеников, с тем чтобы потом определить совокупные параметры своего класса: общий рост, общий вес, толщину бицепсов, ширину шага, длину носа, окружность талии, объем голов и т.д.

После подведения итогов состоялось награждение бутылкой шампанского лидирующего по всем параметрам класса. Классы-победители в определенных номинациях («Вы можете шагнуть на ...», «Объем головы вашего класса составляет…» и т.д.) награждались громким «ура!» (Санкт-Петербург).

Выпускники вышли на крыльцо школы и своими глазами увидели аж две неоспоримые народные приметы того, что им в жизни обязательно повезет.

Первая примета: они встретили транспорт со счастливым номером. (Умницы-учителя загодя прикрепили такой номер к трехколесному велосипеду, усадили на него мальчика, и тот в нужный момент выехал из-за угла школы.)

Вторая примета: выпускники собственными глазами увидели падение с неба звезды и успели загадать желание, пока она не упала. (Еще бы они не успели, если им сперва было предложено его загадать, а уж потом ракетницей были выпущены в небо «звезды».) (Костромская обл.).

/Интернет-обзор подготовила Нинель Бортникова/

TopList