Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №7/2007

Архив

Ваши письма

Ваши письма такие разные. Есть и сценарии уроков, и приемы, и байки. Есть письма хвалебные, критиче­ские, проблемные… И среди них попадаются столь откровенные, что мы даже порой не знаем, как на них отвечать. Сидим и перебираем в уме слова.
Сделать первый шаг всегда страшновато.
Страх перед началом знаком всем: и учителям, и ученикам. Шагнешь – а вдруг откроется бездна? А вдруг не получится? А вдруг кто-то криво улыбнется?
Как часто боязнь выглядеть нелепыми, неказистыми, смешными удерживает учителей от первого шага. И они переминаются с ноги на ногу и утешают себя ссылками на объективные обстоятельства. Совсем как их ученики: то электричество отключили, то тетрадка потерялась, то времени не хватило, то живот болел… Но учителя же им помогают разорвать этот замкнутый круг боязни начала. Что они обычно говорят в таких случаях своим ученикам? «Не боги горшки обжигают», «Глаза боятся, а руки делают», «Аппетит приходит во время еды»…
Вот и мы хотим помочь вам. Помочь делать первые шаги за горизонт привычных представлений.

TopList