Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №7/2007

Разное

Авторская страничка

Рассказ учителя рисования Виктора Кириченко с рисунками автора


Месть

Когда я был маленький, я ходил в детский сад. Дорога туда проходила мимо большого старинного кирпичного дома, в котором был шахматный клуб.

Однажды осенним вечером, проходя мимо шахматного клуба, я взглянул в ярко освещенное окно – с той стороны стекла на меня смотрел мальчишка чуть постарше меня. Мгновение мы просто рассматривали друг дружку, а потом вдруг он скорчил мне жуткую рожу и сразу же отошел от окна…

Ух, как я рассердился! Мало того, что ни за что ни про что мне рожу скорчили, так еще и ответить на эту выходку не смог. Не успел.

Долго, проходя мимо клуба шахматистов, мечтал я о мести. Пытался дотянуться до окна и если не рожу скорчить, так хоть язык показать, но с улицы до окна было никак не достать. Я даже притащил деревянный ящик, но и с него не мог дотянуться.

А потом наступила зима. Выпал снег. Однажды, проходя мимо клуба, я слепил снежок и запустил его в доску у входа, на которой было написано «Шахматный клуб» и были нарисованы какие-то шахматные фигуры. Потом слепил еще один снежок, а потом меня осенило! У меня в голове до мелочей сложился план мести!

Следующим утром я торопил маму пораньше пойти в садик, сказал, что хочу по дороге слепить снеговика. Мы вышли на улицу и еще на подходах к дому, где находился клуб, я начал скатывать ком снега. Когда мы подошли к тому самому окну, я уже едва катил перед собой огромный ком снега. Под окном я сделал вид, будто мне надоело скатывать ком, и мы с мамой спокойно пошли дальше.

В садике я мечтал только об одном: чтобы дворники не убрали мой ком. По дороге домой я убежал вперед от бабушки. Взобрался на ком и понял, что не ошибся – подоконник был как раз на уровне груди.

Я постучал в стекло и стал корчить самые отвратительные рожи, на какие был способен. Я так старался, закатывая глаза и раздувая щеки, что не замечал даже того, что делалось в клубе. А там происходило что-то торжественное, и зал был полон дедушек и бабушек с орденами и медалями. Все они смотрели на меня и ничего не могли понять, а потом начали смеяться.

Мне было обидно: я-то думал, что мой обидчик наверняка за окном, а его там не оказалось, да еще себя на посмешище выставил. Совсем настроение испортилось…

Бабушка зашла в гастроном, и я с ней. Мы уже выходили, и вдруг я вижу: входит женщина и за руку держит моего обидчика. Когда мы разминулись, я развернулся, быстро дал ему пинка и выскочил не улицу! Я был счастлив!!!

TopList