Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №6/2007

Архив

У вас прекрасные ученики

У вас прекрасные ученики. Только вот... ругаются иногда. И даже матом. Что же делать учителю? Не замечать? Впадать в праведный гнев? Метать громы и молнии? Вести доверительные беседы?.. Большинство наших читателей наверняка это уже проходили. Как и учителя одной небольшой школы из числа сегодняшних авторов. Как-то раз один из них высказал шальную мысль: сквернословие наказывать… чистописанием! Коллеги рискнули отнестись к этому предложению серьезно…

«Однако, – могут возразить читатели, – эта мера направлена всего лишь на самоконтроль. А вот что делать, чтобы школьники сознательно исключали из своей речи бранные слова? Чтобы они осознали, что ругаться – это плохо?..»

Как же нам хочется поскорее очутиться в «прекрасном далёко» – светлом, высоком и чистом! Но, может быть, лучше не спешить, не перепрыгивать через ступеньки? Ведь мы имеем дело с модой, с привычкой. А с привычками бороться ой как тяжело…

А уж запретительные меры могут только подлить масла в огонь. Запретный плод, как известно, сладок. А как эту привлекательность запретности снять? Вот это вопрос.

TopList