Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №4/2007

Архив

Дискотека в стиле «бондианы»

Сценарные наброски для школьной дискотеки или классного «огонька»

* попробовать, что ли?


Кто не видел хотя бы парочку фильмов про Джеймса Бонда? Так что идея дискотеки в стиле «бондианы» может оказаться для многих старшеклассников не только по душе, но и по силам. Желающим останется только, засучив рукава, взяться за дело, продумать мелочи сценария и всей организации.

Каждый гость – секретный агент 007, тайно прибывший на школьную дискотеку (вариант: «огонек» в вашем классе). Цель гостей: найти диск, коварно похищенный Доктором Zero. На диске записана ценная информация – отметки класса за последнюю четверть (или за последнюю контрольную, или отметки за весь год). Успеть нужно до закрытия школы, тогда злодейским планам сорвать классу весенние каникулы не будет суждено сбыться.
В полутемном зале собираются знакомые герои – секретные агенты в темных очках, девушки Джеймса Бонда, одноглазые громилы, ниндзя-убийцы и многие другие. Гремит музыка, в залах среди множества красивых гостей негде упасть даже мандарину. Одним словом, настоящая дискотека «Два 007».
Доктор Zero, как всегда, отличился: он тайно клонировал секретного агента, чтобы затруднить поиск секретных материалов, спрятанных в этом клубе. Поиск осложняется еще и тем, что диск и его копия находятся у двух – он и она – роковых помощников доктора, переодетых под гостей. Задача гостей найти помощника или помощницу, очаровать его(ее) и во время танца забрать диск.
К сожалению, никто заранее не знает, кто эта девушка и тот юноша, так что каждому из гостей в своих поисках придется перетанцевать с большинством пришедших на дискотеку.
Но это не все: на входе каждому гостю поручена секретная миссия и выдается специальный пропуск с уровнем доступа к секретной информации. Особый доступ получат специальные агенты от СМИ – представители интернет-порталов, журналов и телевидения.
Девушки на этой вечеринке – тоже секретные агенты, так что они на равных с мужчинами смогут искать загадочный диск!
Кстати, о фотоаппаратах. Ну какой уважающий себя секретный агент идет на задание без камеры? Так вот, ваша гостья должна сделать шпионскую фотографию: самый веселый (веселая), самый коварный (коварная), самый гламурный (гламурная) и самый очаровательный (очаровательная). Нет камеры? А телефон на что? Для объектива шпионского мобильника нет запретных мест!
Кстати: среди танцующих будут постоянно появляться официанты и официантки. Их можно будет распознать по большой серьге в левом ухе. На первый взгляд они из пластмассовых елочных шариков. Но гостям стоит проверить и их – они случайно не тикают?
Получить у официанта или официантки такую сережку можно после каждого очередного танца. Ровно за час до закрытия все гости смогут поучаствовать в конкурсе. Все, кто отважился взять в руки сережки, выйдут на сцену и бросят ее в специальный контейнер. И если они не разобьются вдребезги, то их придется добивать специальным шпионским булыжником (кувалдой, нашпигованной электроникой). А все потому, что в двух (пяти?) из них будут скрыты подсказки для счастливчиков: как достать ценный приз.
И это особый конкурс: двое (пятеро?) счастливчиков сойдутся в мозговой атаке. Кто вспомнит больше всех авторов учебников? Кто точнее на глазок определит количество страниц в том или ином учебнике? Эти и другие задания покажут, кто же из двоих достоин приза.
Чтобы отвлечь гостей от выполнения задания, Доктор Zero обязательно устроит показ мод под кодовым названием «Шпиономания»: модели будут выходить по нескольку раз то в элегантных вечерних платьях, то в коже, то в камуфляже. Но всем нужно быть начеку, возможно, у одной из моделей ваша цель – заветный диск!
По правилам дискотеки все юноши – Джеймсы Бонды. Но кто же из них настоящий? Это покажут многочисленные испытания и конкурсы, например, «Самый сильный шпион» и «Агенты не ломаются», «Золотой шар» и «Золотой пистолет». Особо удачливым агентам по результатам конкурсов будут выданы секретные предметы для выполнения спецзаданий: ручка с неоновыми чернилами, самонастраивающаяся отвертка-радио, машинка для моментального перевода на иностранный язык. Но главный приз дискотеки – ключи от мотоцикла (а вот от игрушечного или от настоящего – решать самим организаторам). Ну а пароль для входа на дискотеку обычный: «Бонд. Джеймс Бонд».

По материалам Сергея ДОЛГОВА («Акция», № 64, 2006)

TopList