Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2007

Архив

Классные сувениры из упаковочной бумаги

* каша из топора


Дарить по случаю праздника какие-то милые безделушки всегда приятно. И не только дарить, но и получать. Но одно дело – презент покупной (китайско-фабричной штамповки) и совсем другое – рукотворный, то есть в единичном экземпляре и неповторимый. Он больше трогает, восхищает, умиляет.

Все классные руководители помнят, как они сами в детстве, высунув язык, мастерили всякие поделки. Малышня что-то подобное и сейчас мастерит на уроках ручного труда. Но то малышня. А, может, стоит подарить своим ученикам – пятиклассникам ли, девятиклассникам или даже выпускникам – возможность помастерить, удивляя и одноклассников, и знакомых своей выдумкой, мастер­ством и личным вкусом? Правда, для этого придется ближайший классный час отдать не под разговоры, разборки или увещевания, а под совместное изготовление праздничных сувениров из подручных средств: у кого лучше, элегантнее, ладнее?
Возьмем, к примеру, упаковочную бумагу. Сейчас модно букеты заворачивать не абы в какой целлофан, а по-западному – в цветную гофрированную бумагу (из нарезанных полос которой в советское время обычно плели новогодние гирлянды). Если бросить клич, то такую упаковку ученики из дома запросто понатащат самых что ни на есть разных цветов. Она-то и пойдет в дело. Правда, еще понадобятся то шнурочки, то проволока, то краски, то ножницы. Заботу о приготовлении всякого «шансового» инструмента классному руководителю лучше взять на себя.
Итак, все по порядку.

Фитоприветик

Нужны нитки, степлер, клей, тонкие па­лочки и проволока для каркаса. Детали красочного приветика вырезают и скручивают по принципу конфетного фантика. Места скрутки закрепляют ниткой или тесемкой, между собой детали соединяют с помощью степлера или клея.
Как из этого сделать изящный цветной пушистый комочек или бутон экзотического цветочка? Для затравки классный руководитель может показать, что у него самого получилось. Но это в пятом или даже седьмом классе. А вот в старших классах ученикам лучше предоставить возможность самим пофантазировать. Классный же руководитель пусть на равных с учениками примется изготавливать собственный сувенир. Тут, глядишь, и подсказчики найдутся. И своим энтузиазмом зажгут и остальных. Так что увиливающих скептиков или равнодушных циников к концу классного часа явно не останется.
Возможная форма лепестков. Кружочком обозначено отверстие для стебля, стрелочками - направление растяжения гофрированной бумаги.
Заметим, что для большей схожести с реальными цветами (или для оригинальности) можно не просто выкраивать отдельные лепестки, а придать им тот или иной объем (слегка растягивая середину заготовки из гофрированной упаковки – для этого она и нужна). А еще можно получившийся бутончик нанизать на проволоку или палочку, смазанную клеем. Объемными можно делать и листья, которые потом в том или ином порядке закрепляются на стебле.
Можно, вырезав полосу с зубчатым или волнистым краем, немного растянуть ее по верху, собрать гармошкой. Затем, свернув в кольцо, вставить в середину стебля, смазанного клеем. Основание цветка можно обмотать ниткой или тонкой проволокой. Тычинки и пестик можно сделать из бумаги или цветных ниток.

Птицы счастья

Простейшая птица – два прямоугольника или овала, скрученные посередине и скрепленные крестообразно. Затем кончик передней части скручивается потуже – получается клюв. Остальные части, наоборот, растягиваются – получается хвост и крылья.

Можно скрутить тонкую шею, даже вставить в нее проволочку и сделать проволочные лапки.
А можно подвесить несколько птичек на проволочное кольцо или крестовину, используя нитки разной длины. А кольцо (крестовину), в свою очередь, повесить под потолок. Птички будут парить в «небесах», улавливая движение воздуха.

Человечки

Лучше всего получаются фигурки в старинных пышных костюмах – объемные рукава, многослойные юбки, широкие штанины, контрастирующие с тонкими запястьями, голенями, шеей, талией.
На голове – шляпа или чепец.
Для таких фигурок нужен каркас из проволоки – он придаст устойчивость и выразительность.
Видимые части каркаса обматываются бумагой на клею, головку и объемные части фигуры можно проложить ватой или мягкой бумагой.

 

(По материалам Н.Лещинской)

TopList