Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №2/2007

Архив

Как от обычной экскурсии получить максимум пользы

Подсказки профессионального экскурсовода

* из первых рук

Игорь ВОЕВОДСКИЙ, Санкт-Петербург


Школьному учителю приходится быть мастером на все руки: свой предмет, проверка тетрадей, классное руковод­ство, сбор денег на охрану, на учебники, ремонт, подарки, театр (список каждый может продолжить самостоятельно). И если у вас, коллега, при этом остаются еще силы и на проведение экскурсии, вы заслуживаете памятника при жизни!
Перед экскурсией лучше разобраться, для чего вы ее планируете? Чтобы углубить знания учеников по предмету, или расширить их кругозор, или привить любовь и уважение к родному городу и стране, или подготовить класс к экзамену (КВН, смотру), или сблизить, сдружить ребят и ближе с ними познакомиться, или для проф­ориентации, или для экологического воспитания, или для отчета о воспитательной работе, или еще для чего-то?..
В каталоге экскурсий любой приличной фирмы по всем этим темам наверняка найдутся дель­ные предложения. Выбрав подходящую тему и собрав деньги, хорошо бы предупредить класс, что по материалам экскурсии предстоит работа (обсуждение, викторина, изложение, сочинение).
А как еще можно использовать тот ресурс, который дает экскурсия?
По результатам одной или нескольких экскурсий проведите конкурс творческих работ. Это могут быть не только пересказы услышанного на экскурсии, но и рисунки, стихи, подборка сделанных на экскурсии фотографий, страничка в Интернете. Отталкивайтесь от интересов и возможностей учеников.
Повесьте в классе план города (поселка), и пусть ученики отмечают фломастером маршрут каждой экскурсии.
Организуйте фотовыставку, и пусть каждый, кто хочет, выставляет свои фотографии, сделанные во время экскурсии.
Предложите ученикам, собравшись в группы, изобразить «вживую» виденные статуи, картины или лепные украшения. А зрители пусть угадывают, что именно показывает та или иная группа.
Буду рад, если мои скромные заметки подтолкнут вас, дорогие учителя, к собственным находкам и плодотворным идеям.
Успехов вам, сил и терпения!

TopList