Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №1/2007

Архив

О том, как появился этот материал

Возле Киевского вокзала я как-то покупала зелень и разговорилась с маленькой, кругленькой, жизнерадостной продавщицей, пенсионеркой-«челноком» из Запорожской области. Оказалось, что в прошлом, до перестройки, она была школьной учительницей «ридной мовы», то бишь украин­ского языка. Я оставила ей свой телефон и пригласила в гости.
Через пару дней она пришла и с порога стала наводить в доме шорох: меня – приучать правильно резать «цыбулю», детей – чистить ботинки, котов – есть борщ, мужа – «балакать» по-украин­ски. Шуму было! Но и смеху тоже.Вскоре все мои домочадцы, включая котов, были построены в шеренги и под барабанный бой отправлены на кухню «вечерять». Само собой, был борщ, отбивные, сало, «картопля» и соленые «огиркы». А еще рассказы Тамилы Ивановны из ее боевого педагогиче­ского прошлого.
Есть было неудобно в буквальном смысле слова: рты у нас были разинуты, уши развешены, челюсти периодически отвисали, да еще постоянно приходилось прыскать со смеху. Все-таки я молодец, что не забывала включать диктофон…
Наезжая время от времени в Москву с товаром, она заходит к нам в гости. Мои сыновья – большие в общем-то парни, студенты – откладывают очередную тусовку, только чтобы не пропустить удовольствие от встречи с ней. Несмотря даже на то, что между делом рискуют «заработать терей» (то бишь получить по шее) за нечесаные лохмы, пыль на компьютере или небрежно заправленные койки – уж очень жизнерадостно, без всякого занудства и совсем уж необидно это у нее выходит.

МАРИЯ ГАНЬКИНА

TopList