Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №1/2007

Архив

Как за 10 минут соорудить наряд для представления

По материалам книги Шейлы Джексон «Костюм для сцены» с рисунками автора

* каша из топора


Шейла Джексон ведет на Лондонском телевидении детскую программу по изготовлению костюмов своими руками. В прошлом учительница, она хорошо знает те проблемы, с которыми может столкнуться классный руководитель при оформлении школьных представлений и праздников.

Костюмы для школьных представлений должны быть непременно простыми, из самых что ни на есть подручных средств и легкими в изготовлении. Дорогой и сложно отделанный костюм может запросто испортить детский праздник косыми взглядами, обидами, завистью.

Костюмы из бумажных пакетов

Наряд из бумажных пакетов могут сделать практически все. Нужно взять большой прочный пакет и внизу, там, где он склеен, прорезать отверстие для головы, а с боков для рук. Теперь его надо надеть на плечи так, чтобы отверстие оказалось вверху.
Если пакет раскрасить, то получится костюм почти для любого персонажа, ну, например, для клоуна или черепахи, которые показаны на рисунке. Цвет фона костюма следует наносить большими кистями, а узор или рисунок – маленькими тоненькими кисточками.
Сделанный из бумажного пакета костюм можно дополнить старой одеждой: носками в полоску, свитером или трико.

Костюм черепахи

На рисунке показан вариант костюма черепахи, в котором варежки и сапоги сделаны из поролона, сшитого большими стежками при помощи толстых ниток (или склеенного по краю клеем «Момент»).
Сапоги можно покрыть красками, покрасить из пульверизатора или обшить полосками материи, чтобы они выглядели сморщенными и темными, как ноги у настоящей черепахи.

Костюм вождя племени

Для этого костюма понадобится половина бумажного пакета. По талии его для прочности обшивают полоской любой плотной ткани, с которой могут свисать шарики из пробок или пенопласта (сначала их следует окунуть в краску).
Старенькую футболку легко раскрасить красками или, что еще проще, разрисовать толстым фломастером. Его преимущество заключается в том, что он не приводит к затвердению ткани.
Точно так же можно раскрасить трико и колготы. Однако надо помнить, что рисунок, нанесенный из тюбиков, быстро осыпается.

Различные маски

Очень простые, но в то же время эффектные маски получаются из прочных самодельных пакетов из плотной цветной бумаги, их лучше заранее прострочить по бокам на швейной машинке. Швы такого бумажного пакета можно расположить по бокам или спереди и сзади, последний вариант предпочтительнее в том случае, если вы собираетесь приделывать клюв или нос.
На пакеты можно приклеить аппликации из бумаги или нанести на них яркий рисунок (гуашью, фломастерами, цветными мелками).
Для бороды или волос бумагу нарезают бахромой, а концы закручивают с помощью ручки обеденного ножа.
Чтобы правильно отметить места для вырезания глаз, носа и рта, надо надеть маску и обратиться к однокласснику за помощью.
Маски выглядят более эффектно, если их пропорции намного отличаются от пропорций головы, поэтому длину и ширину лица, размер и расположение отверстий для глаз, носа и рта надо постараться сделать увеличенными.

Костюмы к мюзиклам

На рисунках показаны некоторые типы костюмов, которые часто встречаются в мюзиклах.
Танцовщицы хорошо смотрятся в хлопчатобумажных платьях с набивным рисунком. Длина платьев должна доходить до середины икры. Под такой костюм надевают много накрахмаленных нижних юбок. Для украшения лифов и окантовки рюшей можно пользоваться тесьмой, лентами или, что еще дешевле, полосками материала.
Очень симпатично на молоденьких «актрисах» выглядят соломенные шляпки и капоры. На персонажей более старшего возраста можно накинуть треугольные шали или короткие пелерины.
На рисунке показан костюм восточной танцовщицы. Верх шаровар пришивается к трусикам от купальника из эластичного материала. Трусики от купальника можно использовать как основу для многих типов юбок. Тогда при любых энергичных движениях одежда всегда будет оставаться на месте. Таким же образом удобно крепить складки одежды. Именно так сделана набедренная повязка для роли египетского бедняка.


TopList