Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №1/2007

Архив

Как же все-таки здорово

Как же все-таки здорово, что однообразие учебной повседневности нет-нет да и перебивается чем-то неожиданным. Например, общешкольным праздником, конкурсом или театральным фестивалем. Конечно, это всегда дополнительные хлопоты. Как выкроить денег на декорации? Где раздобыть костюмы? Но самое главное – где взять подходящий сценарий?!
Вот и передаются из рук в руки какие-то чужие сценарии, где вроде бы все складно, а читать начнешь – детей жалко, да и самим скучно.
А что же можно предложить вместо чужих сценариев? Конечно, сочинение собственных. Например, из любимых детских стихов. Ведь у каждого возраста они свои; вот и чудесный предлог, для того чтобы разным классам – и младшим, и средним, и старшим – ходить друг к дружке в гости на представления. И родителей приглашать не только на свои, но и на соседские!
Конечно, если ваши ученики уже зубрят тексты из какого-нибудь журнального сценария, то наши советы могут вас, пожалуй что, и смутить. Но с другой стороны – воодушевить на какие-то изменения в готовом тексте представления. Например, внести элементы импровизации, непредсказуемости, без которых и игра не игра, и праздник не праздник.

TopList